Posted 26 мая 2022,, 07:25

Published 26 мая 2022,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

Инициативы губернатора Приморья Олега Кожемяко были поддержаны Владимиром Путиным

26 мая 2022, 07:25
Глава Приморского края на заседании госсовета выступил с предложением распространить меры поддержки для участников спецоперации и их семей, принятые ранее в Приморье, на другие регионы страны. Об этом он заявил главе государства, приводя конкретные аргументы. Президент выслушал доводы Кожемяко и согласился с ними.

Руководитель региона поднял вопрос о поддержке детей участников спецоперации.

«Мы недавно на краевом уровне приняли меры поддержки для такой категории военнослужащих, где каждый ребенок военнослужащего или добровольца получит социальную выплату на приобретение или строительство жилья, если отец погиб или стал инвалидом первой группы в ходе выполнения задач специальной военной операции», — сказал Кожемяко.

Олег Николаевич добавил, что меры поддержки участников СВО не так давно были приняты в Приморском крае, но такие же меры должны получать и военные из других субъектов. Аргументировал он это тем, что все участники спецоперации вместе находятся на передовой и меры поддержки должны получать одинаковые.

Во время своего выступления Губернатор подробно рассказал о тех дополнительных мерах поддержки, которые действуют сейчас на региональном уровне.

Благодаря принятым недавно законопроектам, сейчас в Приморье каждый ребенок военнослужащего или добровольца имеет право на социальную выплату для приобретения или строительства жилья, если отец погиб или стал инвалидом первой группы при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Выплата будет предоставляться детям при достижении 18 лет по нормативам предоставления жилья детям-сиротам. Такую же выплату получат дети, проходящие по очной форме обучения, которым на дату смерти или инвалидности родителя не исполнилось 23 лет.

В школах и колледжах детям военнослужащих, погибшим при исполнении долга или получившим инвалидность, будет организовано бесплатное двухразовое питание. Кроме того, установлена доплата в 15 тысяч рублей для сборов в школу каждого ребенка и по 5 тысяч ежемесячно для детей из семей погибшего родителя или ставшего инвалидом первой группы. Для детей военнослужащих второй группы инвалидности также предоставлено бесплатное двухразовое питание и доплата на сборы в школу — 8 тысяч рублей и по 3,5 тысячи ежемесячно на каждого ребенка.

Глава государства внимательно выслушал все доводы и оказываемые меры поддержки. Он заявил, что опыт Приморского края будет распространён на другие регионы страны, а саму инициативу Олега Кожемяко Владимир Путин попросил передать в свою администрацию.

«Мы коллегам распространим, и я прошу посмотреть всех: кто, чего, в каком объеме сможет сделать. Уверен, что здесь не такая большая нагрузка, и если в регионе это сделать можно, а я исхожу из того, что это можно, то это будет хорошим дополнением к тем мерам поддержки, которые реализуются на федеральном уровне», — сказал Путин.

Между тем, на заседании также были озвучены поручения, которые касаются разных слоев населения. В частности, объявлено об индексации с 1 июня на 10% пенсий неработающих пенсионеров, повышении с 1 июня на 10% прожиточного минимума, увеличении с 1 июля на 10% МРОТ и в два раза — пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин-военнослужащих, а также о других мерах поддержки семей с детьми и малообеспеченных родителей.

"