Posted 26 мая 2022,, 01:13

Published 26 мая 2022,, 01:13

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Правительство Приморья помогает малоимущим заключить соцконтракт и начать своё дело

26 мая 2022, 01:13
Начать своё дело, стать индивидуальным предпринимателем могут малоимущие жители Приморья, если воспользуются социальным контрактом, который предлагает правительство края.

Как рассказали в пресс-службе правительства Приморского края, благодаря такой мере поддержки от государства свои ИП в крае открывают мастера кузнечного дела, пекари, кондитеры, строители. Мотивацией для будущих предпринимателей стало, в том числе, временное повышение размера выплат по соцконтракту.

В министерстве труда и социальной политики Приморского края подчеркнули: в мае этого года увеличен размер выплат на основании социального контракта по двум направлениям: для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности — до 350 тысяч рублей и для ведения личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей. Обратиться за получением повышенной выплаты нужно до 31 октября этого года включительно.

По данным министерства, с начала 2022 года благодаря социальному контракту вновь создано 114 субъектов малого предпринимательства. Начинающие предприниматели занимаются производством и торговлей продуктов питания, пошивом, изготовлением и ремонтом одежды, ремонтом квартир, сельхозпроизводством, открывают автомастерские, демонстрируют свое мастерство в сфере услуг красоты.

Среди эксклюзивных направлений бизнеса, которые появились в 2022 году на средства социального контракта, можно выделить услуги графического дизайна, кузнечное дело, сельский конный туризм, услуги по ведению аккаунтов в социальных сетях, по ремонту и отделке кровли крыши и наружных фасадов домов, 3D-моделирование, изготовление изделий из тонколистовой стали, изготовление и продажа украшений ручной работы, гончарное производство и изготовление керамических изделий, производство изделий из дерева.

Начать своё дело в рамках социального контракта решилась Елена Шеломенцева из Арсеньева. Мама троих детей, сертифицированный преподаватель по робототехнике, входит в сообщество Тренеров по робототехнике Дальнего Востока. Елена организовала школу робототехники, где дети занимаются физикой, математикой, а также изучают спортивную и образовательную робототехнику. На базе школы проходят конкурсы, соревнования.

Правительство Приморья поощряет заключение соцконтрактов. В минтруда и социальной политики отмечают: социальный контракт стал существенной поддержкой и для уже действующих предпринимателей. В нынешнем году этой возможностью воспользовались 61 человек.

Напоминаем, что заключить социальный контракт с органами соцзащиты могут малоимущие семьи или малоимущие граждане, среднедушевой доход которых — ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Для этого необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуги.

"