Posted 27 мая 2022,, 08:33

Published 27 мая 2022,, 08:33

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Краевой спортивный фестиваль для инвалидов завершился в Хабаровске

27 мая 2022, 08:33
Сегодня в Краевом дворце Дружбы «Русь» завершился XXVII физкультурно-спортивный фестиваль Хабаровского края среди инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В нем приняли участие более 80 спортсменов-инвалидов в возрасте от 21 года до 73 лет.

Участники 19 команд, представлявших 15 городских округов и муниципальных района края, в течение пяти дней соревновались по семи видам спорта: бочча, дартс, настольный теннис, шахматы, гонки и фигурное вождение колясок, пауэрлифтинг.

В результате первое место заняла команда № 1 Комсомольска-на-Амуре под руководством Аркадия Палея. Второе место завоевала команда из Амурского района, ее капитаном был Алексей Миков. На третье место поднялась команда Хабаровского района со своим капитаном Лидией Димовой.

«Спорт всегда был в моей жизни, до аварии я занимался футболом, а после того, как потерял ногу, стал заниматься пауэрлифтингом. По возвращению с соревнований планирую открыть зал в Амурске и назвать его именем своего сына Максима, он героически погиб и был награждён Орденом мужества посмертно. Мне уже предоставили помещение, сейчас в нем надо сделать ремонт», — поделился капитан команды из Амурска Алексей Миков.

Как сообщили в министерстве социальной защиты края, фестиваль спорта для людей с инвалидностью проводится каждый год. Он дает отличную возможность для его участников показать свое мастерство, поделиться опытом и обрести новых друзей.

Наградил победителей министр социальной защиты Александр Дорофеев. Он поприветствовал участников фестиваля и вручил благодарственные письма губернатора Хабаровского края спортсменам, достигшим высоких результатов, а также жителям края, активно развивающим адаптивную физическую культуру и адаптивный спорт в регионе. Командам-победителям были вручены кубки и дипломы.

Завершился фестиваль гала-концертом с участием спортсменов и их сверстников.

"