Posted 27 мая 2022,, 02:28

Published 27 мая 2022,, 02:28

Modified 1 сентября 2022,, 06:07

Updated 1 сентября 2022,, 06:07

Олег Кожемяко: «Приморье — лидер в ДФО по основным показателям развития бизнеса»

27 мая 2022, 02:28
В 2021 году основным направлением работы правительства Приморского края стало поддержка малого и среднего предпринимательства. Это было необходимо, так как бизнес потерпел сильные потрясения из-за пандемии коронавируса, которая разбушевалась в стране и мире.

Так, благодаря продуктивной работе парламентариев края, властей региона и самих бизнесменов, в прошлом году были приняты решения по налоговым льготам, субсидиям, а также займам. Обо всем этом подробно рассказал Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед региональным парламентом.

Губернатор отметил, что в 2021 году на развитие МСП из краевой казны было отправлено 439 млн рублей. За счет федеральных средств — 236 млн рублей. Помощь получили порядка 8 тысяч бизнесменов.

«Приморье — лидер среди регионов Дальневосточного федерального округа по основным показателям развития малого бизнеса. В 2021 году мы создали более 12 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По их количеству и по объему их выручки мы — первые на Дальнем Востоке! На наш край приходится 28% всех малых предприятий макрорегиона и 40% их оборота. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в 2021 году составила более 300 тысяч человек — прирост 7,7%», — заявил Олег Кожемяко.

Особое внимание губернатор уделил поддержке предприятий, занимающихся горнодобывающей промышленностью.

«Чтобы обеспечить стабильную работу градообразующих предприятий, в 2021 году мы продолжили выделять субсидии из краевого бюджета энергоемким компаниям горнодобывающей промышленности. Средства идут на финансовое обеспечение части затрат, на оплату электроэнергии. Так, благодаря региональной поддержке „Дальполиметалл“ и „Дальнегорский ГОК“ сохраняют свои уникальные производства, которые дают 6 тысяч рабочих мест в Дальнегорске. А рост объема производства горнодобывающей промышленности — почти 118%», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, что отчет Губернатора о результатах работы органов исполнительной власти Приморья депутатам Законодательного Собрания края является ежегодной обязательной процедурой, закрепленной в Уставе региона. Во внимание берутся ключевые показатели социально-экономического развития территория, в том числе оцениваются состояние отраслей образования и здравоохранения, бюджетной политики, социальной сферы, взаимодействие с бизнесом.

"