Posted 27 мая 2022,, 23:17

Published 27 мая 2022,, 23:17

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

Судьба сотрудников одного из крупнейших предприятий в Приморье наконец-то решена

27 мая 2022, 23:17
С 2021 года тянется история с ликвидацией горно-химической компании «Бор». В конце января 2022 года краевая федерация профсоюзов сообщила о массовом сокращении штата компании, запланированном на весну. После резонанса, поднятого в средствах массовой информации, к решению проблемы подключились приморские власти.

По данным профсоюзов, работу могли потерять 1830 жителей Приморья. Тогда пресс-секретарь «Бора» заявил, что говорить о сокращениях преждевременно, однако профсоюзы били тревогу и публично говорили о нарушениях трудовых прав сотрудников.

На тот момент предприятие ожидало суда по делу о несостоятельности компании, о чём и рассказывала пресс-служба «Бора» приморским СМИ. После решения суда, судьба работников компании должна была стать понятной. Также прояснилась бы ситуация с компенсацией нарушения трудовых прав сотрудников.

После публикации материалов в региональных изданиях, проблемой заинтересовались власти края. С работниками предприятия поговорили и объяснили, что после признания несостоятельности «Бора» всех работников переведут на работу в новую компанию — «Русский бор», в которой не будет задержек с выплатами и прочих нарушений.

Предприятие было основано в 1959 году. Сейчас в комбинате есть сотрудники, для которых «Бор» — семейное дело, которым занималось не одно поколение. Аппаратчик борного цеха Галина Ачимова за свой рабочий стаж даже успела поработать вместе с сыном в одном отделении. Родственники со стороны мужа — тоже в «Боре». Сокращение штата стало бы для дружного, чуть ли не семейного, рабочего коллектива комбината большим ударом.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о том, как будут поддерживать сотрудников, которым угрожает сокращение.

"