Posted 30 мая 2022,, 03:20

Published 30 мая 2022,, 03:20

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Из Москвы, из Бутырок этап»: граффити о великом поэте украсили памятной табличкой

30 мая 2022, 03:20
В районе остановки «Молодёжная» во Владивостоке появились граффити за авторством неизвестных художников. Вначале они написали просто красной краской: «Осип Мандельштам». Позже изобразили профиль великого поэта, а на днях увенчали его деревянной памятной табличкой.

Место выбрано неспроста. В июле 1938 года великий поэт отправился по этапу в пересыльный пункт во Владивостоке («Владперпункт»), где и умер. Находился лагерь примерно в районе сегодняшней остановки «Молодёжная».

«Я нахожусь — Владивосток, СВИТЛ (Северо-Восто‌чный исправительно-трудовой лагерь) барак. Получил 5 лет за к. р. д. по решению ОСО. Из Москвы, из Бутырок этап выехал 9 сентября, приехали 12 октября. Здоровье очень слабое», — писал тогда поэт.

Более 20 лет назад в сквере за кинотеатром «Искра» на проспекте 100-летия Владивостока был установлен памятник Мандельштаму. Но после после нескольких актов вандализма монумент перенесли в сад ВГУЭС.

В конце прошлого года в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева проходила масштабная выставка «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан», рассказывающая о жизни и творчестве поэта и его почти мистической связи с Владивостоком. Своеобразным финалом выставки стала недавняя акция в сквере Музея города, где было посажено привезённое из музея Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге деревце сакуры.

Кроме того, во Владивостоке существует написанный драматургом Викторией Костюкевич иммерсивный спектакль «О.М.», маршрут которого проходит в том числе мимо граффити — к улице Вострецова, где находились каменоломни, в которых работал вместе с другими арестованными опальный поэт.

А ранее «Восток-Медиа» писало, как лицеисты Владивостока рисовали баллончикам на стенах домов легально и даже с пользой. Они вместе с общественниками и полицейскими находили подозрительные надписи на стенах и закрашивали их, чтобы те не привлекали внимание прохожих.

"