Posted 30 мая 2022,, 09:40

Published 30 мая 2022,, 09:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Совет директоров «ТГК-14» отметил рост уровня управления и ответственности компании

30 мая 2022, 09:40
В энергоснабжающей компании «ТГК-14», работающей в двух регионах — Забайкалье и Бурятии — состоялось заседание совета директоров, на котором шла речь о повестке предстоящего годового общего собрания акционеров, участии в крупных инвестиционных проектах, социальной политике и корпоративном управлении.

Совет утвердил вопросы будущего собрания и назначил его дату: 28 июня 2022 года. На собрании также подведут итоги работы ПАО «ТГК-14» за 2021 год.

Члены совета директоров подробно остановились на обсуждении масштабных инвестпроектов и федеральной поддержке системообразующих организаций. Именно эта поддержка помогает обеспечить развитие отечественной экономики в условиях нынешних разнообразных санкций. «ТГК-14» совместно с региональными властями в двух регионах своего присутствия прорабатывает ряд концессионных проектов, которые должны увенчаться переводом нескольких микрорайонов на централизованное отопление и закрытием неэффективных мелких котельных, что должно благотворно сказаться на экологии городов. В эти проекты акционеры намерены привлечь средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, Корпорации развития Дальнего Востока и банковские кредиты.

Кроме того, члены Совета директоров обсудили заключение нового коллективного договора подразделений, находящихся на территории Забайкальского края, на ближайшие три года. Как предписывает Трудовой кодекс РФ, подписанию предшествовали коллективные переговоры с первичными профсоюзными организациями ТГК-14, действующими в филиалах Забайкальского края. По итогам переговоров был разработан новый текст документа. Изменения в нём коснулись повышения социальной защищённости работников компании.

Также совет директоров обсудил роль независимых директоров в своей работе. Общее мнение было положительным: независимые директора принимают решения и голосуют за них более объективно и непредвзято, не испытывая надобности лоббировать чьи-то интересы. Эффективность сложившейся системы управления подтверждает и оценка деятельности совета директоров в 2021 году, проведённая в соответствии с рекомендациями Банка России и правилами Московской Биржи. Признано, что система управления ПАО соответствует требованиям законодательства и фондовых регуляторов.

Подводя итоги заседания, председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев отметил рост уровня корпоративного управления и социальной политики в компании.

«Об этом говорит работа по привлечению федеральных инвестиций и участие ПАО „ТГК-14“ в масштабных проектах. Новый формат совета директоров также играет в плюс для компании: независимые директора позволяют принимать более взвешенные решения, а значит, и корпоративное управление становится качественнее. Особое значение имеет и вдумчивая социальная политика. Наши работники должны чувствовать, что они защищены, что получают конкурентоспособную заработную плату, которая индексируется, — отметил Константин Люльчев. — Все эти факты говорят о планомерной работе команды и поступательном движении компании вперёд. По моим ощущениям, ПАО „ТГК-14“ готово реализовать стратегию устойчивого развития и двигаться дальше».

"