Жителей Приморья попросили меньше жечь и больше платить

30 мая 2022, 19:27
Власти Приморья поддержали решение президента России Владимира Путина о десятикратном увеличении суммы штрафов. Регион и так каждую весну страдает от лесных и природных пожаров, так что данную меру сочли своевременной и необходимой.

«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан установлен штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Прежние нормы предусматривали от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, придется заплатить от 30 тысяч до 40 тысяч рублей (ранее 3-4 тысяч рублей)», — говорится в сообщении.

За примерами далеко ходить не надо. Только с начала текущего года при участии сотрудников министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и подведомственных учреждений составлен 81 протокол за нарушение соответствующей статьи КоАП (Кодекс об административных правонарушениях).

А ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье особый противопожарный режим отменён, но повышенная готовность осталась. С начала года в лесах Приморья было зарегистрировано более 400 лесных пожаров на площади около 60 тысяч гектаров.

#Новости #Общество #Лесные пожары #Лес #Пожары
Подпишитесь