Posted 31 мая 2022,, 05:27

Published 31 мая 2022,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

тематическое фото

Активист КПРФ в Приморье становится токсичным для руководства партии

31 мая 2022, 05:27
Фото: 1MI
тематическое фото
В то время как глава краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачев и депутаты фракции КПРФ в парламенте Приморья дезавуировали высказывания своих однопартийцев Леонида Васюкевича и Геннадия Шульги по поводу СВО на Украине, недавно вступивший в партию «правозащитник» из Артема Максим Чихунов продолжает топтаться на месте.

Активист уже не в первый раз поддерживает членов партии, которые отклоняются от ее «генеральной линии», и, судя по всему, намерен делать это и дальше в своих интересах.

«Депутат Шульга поставил на место губернатора Кожемяко?» — именно таким вопросом задался Максим Чихунов в своем телеграм-канале в пятницу, 27 мая, комментируя видео с демаршем двух «красных» парламентариев по поводу СВО. Учитывая, что Шульгу и Васюкевича сразу же поставил на место вице-спикер ЗС ПК, глава реготделения КПРФ Анатолий Долгачев, получается, что «праздник непослушания» все же нашел одобрение у некоторых членов партии. Ранее Чихунов поддержал демарш другого «красного» депутата, подставившего партию своими заявлениями об СВО и последующим побегом в США — Виктора Каменщикова из Владивостока. И хотя на тему спецоперации сам Чихунов высказывается подчеркнуто осторожно, не критикуя ее напрямую, поддержка тех, кто выступает с пораженческими лозунгами, говорит о многом.

Удивительно, но с таким настроем политик, проигравший в 2021 году выборы в Заксобрание, собирается взять реванш на предстоящих в сентябре выборах в думу Артемовского городского округа. При этом, признавая авторитет главы АГО Вячеслава Квона, Чихунов в своих постах пытается заранее создать негативный образ для власти. Подавая факты обычной работы любой администрации — например, выстраивание диалога с крупнейшими предприятиями — как попытки «мобилизовать избирателей». В дни голосования Чихунов не исключает применения «новой тактики» и создания «летучих групп, которые будут контролировать правопорядок». Забыв, очевидно, что контроль правопорядка во время выборов — это функция сотрудников МВД.

Также необходимо отметить, что с момента вступления в КПРФ Чихунов старается «привязать» к любому негативному происшествию в городском округе руководство города и края, а также действующих депутатов от территории. Парадокс, но не имеющий значимого партийного стажа активист сегодня позволяет себе больше, чем проверенные временем партийцы. В том числе — действия, наносящие прямой вред имиджу партии. Которая, если говорить о спецоперации, формально была инициатором обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР, а затем поддержала решение Владимира Путина о начале СВО.

— Достаточно сложно определить, зачем одни представители КПРФ устроили это представление, а другие пытаются хайпануть на демарше коллег. Подобные действия явно не добавят им политических очков — КПРФ уже давно высказала свое отношение к спецоперации: партия в этом вопросе — вместе с президентом РФ, и какого-либо иного толкования тут быть не может, — комментирует электоральный юрист Эдуард Черторинский. — Непонятно и то, какого потенциального избирателя эти товарищи хотят привлечь — всевозможные опросы говорят о том, что население либо поддерживает спецоперацию, либо нейтрально относится к ней.

Эксперт напоминает о недавно включенных в КоАП РФ и УК РФ составах, связанных с дискредитацией деятельности Вооруженных Сил РФ. Практика по ним активно нарабатывается — в том числе, в нашем регионе.

— Для того, чтобы понять — грозит ли административная или уголовная ответственность противникам СВО в рядах приморских коммунистов, нужно детально изучать текст обращения к президенту РФ, который они подготовили к заседанию ЗС ПК, — подчеркнул Эдуард Черторинский. — Однако подобными действиями депутаты и отдельные активисты КПРФ подставляют как себя, так и партию.

Конечно, Максима Чихунова перспектива пополнить свой уголовный багаж вряд ли пугает. Но как быть, если за слова и поступки однопартийца вновь придется оправдываться его начальству? Чем может обернуться промедление с зачисткой «неблагонадежных элементов» в партии, товарищ Долгачев мог лично наблюдать на заседании краевого Заксобрания. И пока руководство крайкома КПРФ занимает наблюдательную позицию, Чихунов пытается сколотить вокруг себя внутрипартийную фронду, чтобы затем решать свои собственные — не всегда совпадающие с партийными — задачи. Кстати, примерно тем же самым занималась известная в Надеждинском районе и Уссурийске семья депутатов-коммунистов Шестунов, которых пару месяцев назад выгнали из партии.

"