Posted 31 мая 2022,, 11:29

Published 31 мая 2022,, 11:29

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«На квасе или на кефире»: эксперты советуют, как правильно готовить окрошку

31 мая 2022, 11:29
Окрошка — одно из немногих традиционных блюд русской кухни, вокруг которого идут настоящие баталии. На кефире? На квасе? На сыворотке? С зеленью или без? Спорщики сходятся только в одном: это самое летнее блюдо.

Накануне прихода — во всяком случае, официального прихода — лета в Приморье специалисты Приморского отделения Роспотребнадзора рассказали о пользе и вреде окрошки.

Общеизвестно, что окрошка — холодный суп, основу которого составляют мелко нарезанные отварные и свежие овощи, с добавлением прохладного кваса или кефира.

При этом, по словам экспертов Роспотребнадзора, окрошка — полезная еда, ведь входящие в неё картофель, редис, огурцы и зелень содержат множество витаминов и микроэлементов; кроме того, овощи — это ещё и клетчатка, а яйца и мясо — источник белка.

В натуральном квасе естественного брожения тоже немало пользы: он содержит незаменимые аминокислоты, витамины и богатый набор минералов. Напиток естественного брожения способствует восстановлению микрофлоры кишечника, укрепляет иммунитет.

Отсюда — первый совет: если вы готовите окрошку на квасе и покупаете оный в магазине, выбирайте квас натурального брожения (нефильтрованный и неосветленный, с указанием в составе содержания сахара на последнем месте).

Кефир — это пробиотики, которые поддерживают здоровый состав микрофлоры и перистальтику кишечника, укрепляют иммунитет, способствуют снижению веса, артериального давления, уровня холестерина.

Совет номер два: если вы готовите окрошку на кефире, внимательно следите за сроками годности этого продукта и хранить его исключительно в холодильнике, ведь процесс брожения в кефире продолжается.

Третий совет: хотите, чтобы окрошка стала полезнее? Замените колбасу нежирным мясом, используйте больше зелени, редиса и огурцов, чем картошки, яиц и колбасы; не заправляйте окрошку майонезом, а сметану выбирайте нежирную. И не добавляйте в блюдо сахар!

Совет четвертый: окрошка — не диетический продукт. Из-за входящих в её состав ингредиентов она противопоказана людям с желчекаменной болезнью, болезнями ЖКТ, а также — если вы используете сладкий квас — больным диабетом.

Также эксперты Роспотребнадзора дали советы о том, как правильно выбрать составляющие для окрошки.

Картошку лучше брать желтоватую, она вкуснее именно варёная. Клубни должны быть без зеленых пятен (в них есть вредный и токсичный соланин), а если таковые есть, их следует срезать. Кстати, на днях в Приморье, как сообщало «Восток-Медиа», был доставлен ценный груз — китайская картошка. Впервые с 2021 года, когда поставки корнеплода в Приморье из КНР прекратились из карантинных соображений.

Яйца стоит покупать местного производителя — чем дальше от вашего места жительства находится птицефабрика, тем дольше путешествуют яйца до магазина. Говорят, будто коричневые яйца лучше и вкуснее, но это миф. На самом деле цвет скорлупы зависит от окраса курицы, а по составу и пищевым свойствам коричневые и белые яйца одинаковы.

Колбасу для окрошки лучше брать не «ту, что подешевле», а «Докторскую». В составе этой колбасы должны быть свинина, говядина, вода, куриные яйца или яичный меланж, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок и пряности (орех мускатный или кардамон). Если вы обнаружили в списке такие прелести, как растительные белки, клетчатку или мясо птицы, тем более «механической обвалки», от покупки стоит воздержаться.

Сметану покупайте только ту, что хранится на полках-холодильниках. И обязательно потрогайте упаковку: если она влажная, значит, продукт замораживали, а это неправильно.

Квас для окрошки должен быть несладким и немного кисловатым. В составе классического кваса должны быть сусло (это может быть солод ячменный, солод ржаной, мука ржаная или кукуруза), вода, сахар, дрожжи и молочнокислые бактерии. Допускается добавление в продукт лимонной или молочной кислоты. Если же вы видите на этикетке подсластители, ароматизаторы и другие дополнительные ингредиенты, то это уже не квас, а газировка.

Кефир может состоять только из пастеризованного молока и закваски живых бактерий. И срок хранения у него — максимум две недели. Все прочее — не кефир, а жалкое подобие.

"