Posted 31 мая 2022,, 00:37

Published 31 мая 2022,, 00:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

В Хабаровском крае стартует проект социализации инвалидов с ментальными нарушениями

31 мая 2022, 00:37
Новый проект по социальному сопровождению людей с ментальными расстройствами запускает в Хабаровском крае министерство социальной защиты региона совместно с группой ВЭБ.РФ. В Хабаровске будет организована многокомнатная квартира, в которой малыми группами будут проживать участники проекта.

Вместе с ними 24/7 будет находиться социальный работник. Его задачей станет научить людей с инвалидностью самостоятельно обслуживать себя в домашних условиях, а также подготовить их к выходу в жизнь при условии сопровождаемого проживания.

По проекту будет сформировано две группы. Первая из 12 человек будет жить в квартире сопровождаемого проживания, а вторая из 18 — у себя в семьях. В обоих случаях для участников проекта подготовят персональные программы обучения. Участниками проекта также станут 18 родственников, им предстоит научиться правильно сопровождать своих близких, у которых есть отклонения. Проект начнется уже с июля и продлится до 2025 года.

«В Хабаровском крае сформирована система социализации детей-инвалидов с ментальными нарушениями здоровья. Для инвалидов, не имеющих опыта проживания в семье, созданы учебно-тренировочные квартиры в домах-интернатах. Организовано получение профессии инвалидами с учетом их возможностей. Создание системы сопровождаемого проживания в крае с использованием механизма проектов социального воздействия позволит полностью выстроить маршрут жизнеустройства граждан с ментальной инвалидностью и изменить качество их жизни», — отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Уникальность проекта заключается и в том, что он охватит не только лиц с ограниченными возможностями здоровья, но и непосредственно их родственников и законных представителей. Задача проекта заключается в том, чтобы адаптировать людей к проживанию дома или в условиях, близких к домашним, дать им возможность реализовать свой трудовой потенциал. Для тех, кто успешно пройдет обучение и по его окончанию овладеет навыками самостоятельной жизни, организаторы постараются подыскать подходящую работу.

Заказчик проекта — министерство социальной защиты Хабаровского края. Исполнителем выступит общественная организация из Хабаровска, имеющая почти 20-летний опыт помощи гражданам с ментальными особенностями на территории региона. Расходы по финансированию возьмет на себя группа ВЭБ.ДВ.

«Успешная апробация социальных технологий в рамках данного проекта позволит улучшить жизнь людей с особенностями в развитии, а также сформировать качественно новую систему работы в сфере социального обслуживания для ее внедрения в Хабаровском крае и за его пределами. Всего на Дальнем Востоке в настоящее время при поддержке ВЭБ.РФ реализуется шесть проектов социального воздействия. Для ВЭБ.РФ поддержка проектов на Дальнем Востоке, качественные перемены в жизни людей — одно из приоритетных направлений работы», — подчеркнул заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

Сейчас в Хабаровском крае в специализированных учреждениях и семьях проживает свыше 1602 взрослых и 234 ребёнка с ментальными расстройствами.

"