Posted 1 июня 2022,, 06:40

Published 1 июня 2022,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 06:09

Updated 1 сентября 2022,, 06:09

Газета «Владивосток» отныне музейное достояние

1 июня 2022, 06:40
Архив газеты «Владивосток» — подшивки номеров, начиная с самого первого, вышедшего в июле 1989 года, а также фотоархив издания переданы в фонды музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева.

Как рассказали в музее, отныне это бесценное свидетельство истории нашего города (а что такое публикации в ежедневной газете, как не зафиксированная в слове и бумаге история?) будет бережно сохранена в фондах. 116 томов подшивок со всеми выпусками и 75 папок с фотографиями переданы руководством издания в дар музею.

33 года освещала жизнь краевого центра (и не только, тематика газеты часто выходила за пределы муниципалитета, касаясь краевых и региональных проблем) газета «Владивосток». В разные годы она выходила стотысячным тиражом минимум четыре (а некоторое время и пять) раз в неделю. В последние годы стала еженедельником.

На страницах издания отражены такие судьбоносные моменты, как последствия августовского путча 1993-го, кризисы и деноминация, веерные отключения электричества, многочисленные протестные митинги, строительство мостов и иных объектов к саммиту АТЭС, а также многие менее значимые события, которые и составляли повседневную ткань бытия нашего города, — подчеркнули в музее.

— Мы получаем бесценнейший архив. Недавно мы столкнулись с тем, что в музее практически не собиралась информация с конца 80-х годов; почему-то мы к ней относимся как к чему-то недавнему, но это и есть наша современная история. Мы впервые получаем максимально полный архив газеты, сейчас он поступит в госфонды и в дальнейшем будет доступен для историков, исследователей и простых горожан. Мы благодарим газету «Владивосток» за такой ценный подарок!» — подчеркнул главный хранитель музея имени В. К. Арсеньева Максим Якупов.

"