Posted 1 июня 2022,, 00:49

Published 1 июня 2022,, 00:49

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Министр культуры Приморья: «К концу октября здесь будет обновлённый театр»

1 июня 2022, 00:49
В зале Приморского краевого театра кукол — леса. Пахнет бетоном и стройкой. Здесь идёт капитальный ремонт. Но преображается не только здание.
Сюжет
Ремонт

Как рассказала на пресс-конференции, посвящённой капитальному ремонту и глобальному преображению театра кукол, министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, работы в здании театра ведутся по нацпроекту «Культура» и финансируются как из краевого, так и федерального бюджета. Всего выделено 33 миллиона рублей — но министр подчеркнула, что в ведомстве готовы изыскивать, если понадобится, резервы, чтобы выполнить ремонт в уникальном здании — памятнике истории и архитектуры — на высшем уровне.

— Мне очень нравятся те решения, которые сейчас, в ходе ремонта, воплощаются в жизнь, — сказала Елена Бронникова. — Например, идея об организации настоящей малой сцены в цокольном этаже театра, даже не сцены, а настоящего камерного театра, где будут проходить не только спектакли, но и мастер-классы, лектории и многое другое. Нравится мне и тот путь преображений, который сейчас проходит театр, чтобы стать к окончанию ремонта не просто площадкой для спектаклей, а культурным центром, уникальной платформой, где юные зрители будут и просвещаться, и воспитываться, чтобы потом стать зрелыми театралами, завсегдатаями театра молодёжи, театра имени Горького, Приморской сцены Мариинского театра… Этому поможет и сотрудничество с РГИСИ, где будут готовить кадры для театра кукол.

Елена Бронникова подчеркнула, что ремонт выполняется организацией, имеющей все необходимые аккредитации для работы с памятником истории и архитектуры, которому в этом году исполнится 101 год.

— Приморский краевой театр кукол ненамного — всего на год — моложе Приморского края, — отметила министр культуры и архивного дела, — в этом году ему 83 года. И к дню Приморского края мы получим обновлённый театр кукол — во всех смыслах слова.

Представители Приморского театра кукол рассказали, что, несмотря на ремонт, идёт работа над новым спектаклем, которым в октябре планируется открыть сезон; а главное — создается бренд театра, его концепция как театра нового уровня, занимающейся организацией детского и культурного пространства, тесным взаимодействием со зрителем.

"