Posted 4 июня 2022,, 00:23

Published 4 июня 2022,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Эта «Галактика» потеряна: Владивосток открыл счёт печальной статистике

Эта «Галактика» потеряна: Владивосток открыл счёт печальной статистике

4 июня 2022, 00:23
Фото: Медиахолдинг 1MI
Кинотеатр «Галактика» — единственный на огромный район от Спортивной до бухты Тихой — закрылся. Эта новость оптимизма не вызывает.
Сюжет
Санкции

Жители района бухты Тихой на днях обнаружили на двери кинотеатра «Галактика» листочек с надписью: «Кинотеатр „Галатика“ закрыт с 23.05.22». Все входы в некогда популярный очаг культуры закрыты, кино не показывают.

Владельцы кинотеатра отказываются от комментариев и о его дальнейшей судьбе, и о том, что, собственно говоря, будет со зданием — ведь в микрорайоне это в определённом смысле единственный очаг культуры. Впрочем, о том, что «Галатику» ждёт печальная судьба, можно было предположить и раньше, были печальные звоночки: несколько лет назад его выставляли на продажу, затем стали показывать все меньше кассовых фильмов, залы, по словам посетителей, требовали ремонта.

Напомним, кинотеатр «Галактика» — это построенный ещё во времена СССР «Союз». Поскольку в этом микрорайоне улицы называли именами космонавтов, то и кинотеатр получил название космическое — в честь орбитальной станции. «Союз», как и все кинотеатры города, уже переживал печальные времена — в «лихих 90-х», когда вместо показа фильмов в кинотеатрах открывали рестораны или проводили выставки-продажи мебели. Знавала «Галактика» и хорошие дни — когда открылась после забвения и ободрившееся население района Тихой потянулось туда…

Пандемия коронавируса, а затем отказ мировых кинокомпаний — в рамках антироссийских санкций — сотрудничать с киноиндустрией России, вероятно, и привели кинотеатр к кризису. Напомним, о его перспективах владельцы пока не говорят.

«Жаль, что закрылась „Галактика“. Жаль абсолютно любой бизнес, который закрывается вследствие непреодолимых трудностей после многих лет работы на благо жителей, — прокомментировал этот факт Антон Алексеенко, генеральный директор сети „Иллюзион“. — Жаль, когда результатом значительных финансовых инвестиций, а также потраченных сил, времени и здоровья, является закрытие и уход в небытие объектов культуры. Дежавю…».

Антон Сергеевич прав. Действительно, дежавю. Однажды киноиндустрия России это уже переживала.

"