Posted 6 июня 2022,, 02:55

Published 6 июня 2022,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Новые стандарты Альфа-Банка: комфорт и суперсервис без барьеров и лишних бумаг

6 июня 2022, 02:55
Первый phygital-офис Альфа-Банка открылся во Владивостоке. Его уникальность — в сочетании живого общения и современных цифровых решений для граждан и бизнеса. Корр. «Восток-Медиа» побывал там, чтобы разобраться, в чём заключается новаторский подход.

— Мы создали новое пространство, которое до нас никто ещё не делал. Сегодня цифровизация проникает во все сферы нашей жизни, но пандемия показала, насколько важно человеческое общение. Несмотря на активное развитие онлайн-коммуникаций, не все готовы полностью уйти в удалённый формат. Немало клиентов предпочитают обращаться в банк за консультациями по важным вопросам, просят совета у профессиональных финансистов. Личное общение востребовано как физическими, так и юридическими лицами. Идя навстречу запросам клиентов, Альфа-Банк стал основателем нового направления: не только расширяет географию своего присутствия, но и трансформирует отделения, сочетая дистанционные сервисы и «живое» общение. Новый офис оборудован по максимуму IT-системами, но их не видно. Это сделано нарочно: созданная атмосфера комфорта позволяет расслабиться, собраться с мыслями, в неформальной обстановке решить вопросы, с которыми клиент пришёл в банк, — говорит региональный управляющий Альфа-Банка Приморского края Юрий Хитеев.

В новом офисе применяется технология Face ID: если в банке есть ваши биометрические данные, то камера «узнает» вас и поприветствует. Умная техника предложит пройти в зал и отправит push-уведомление о визите клиента специалисту банка. Если клиент не сдавал биометрию, он может выбрать нужную услугу на терминале. Информация о вашем визите также отправится менеджеру. Специалист сам подойдёт к вам, не заставив долго ждать — максимум 10 минут.

В просторном phygital-офисе нет традиционных для банков стоек с компьютерами и мониторами, которые отгораживают операционистов от ожидающих в очереди клиентов.

— Мы отказались от привычных для банков зон ожидания — вместо диванов у стенок — уютные столики с удобными креслами, вместо стационарных компьютеров у сотрудников — ноутбуки, — говорит Юрий Хитеев. — Большинство операций подтверждаются в цифровом варианте, поэтому используется минимум бумаги. Мы отказались и от рекламных плакатов и баннеров — только вывеска Альфа-Банка на входе.

Рhygital-офис — это пространство для встречи с клиентом. Здесь нет ставших в последнее время привычных для банков клише — роботов, больших цифровых панелей с рекламными материалами и роликами. Отсутствие информационного «шума» снимает напряжение, раздражение, и настраивает на спокойные доверительные отношения. Всё здесь настроено так, чтобы клиенту было комфортно и удобно, ничего не отвлекало от того дела, с которым пришёл к опытным финансистам.

В зале есть стол-трансформер, он может перемещаться по территории офиса, создавая в случае необходимости дополнительны рабочие места. Есть шкаф-органайзер, в котором можно оставить верхнюю одежду, воспользоваться принтером, кулером. На открытых полках — фирменный мерч: блокноты, ручки, носки. Понравилось — можно купить, воспользовавшись мобильным приложением и оплатить QR-кодом. Есть кофе-машина, можно подкрепиться ароматным напитком, обсуждая деловые вопросы.

Есть шикарная фотозона: взял ипотеку, открыл счёт или погасил кредит — сделай селфи на память!

Для обслуживания в более приватной обстановке в отделении оборудовано пять удобных переговорных. Предусмотрена не только касса, но и отдельное помещение с конфиденциальным банкоматом, имеющим функцию пересчёта денег. Можно закрыться и спокойно пересчитать наличность без посторонних глаз.

— Наша компания — давний клиент Альфа-Банка во Владивостоке. Специалистов банка отличает не только высокий профессионализм, но и приветливость, желание помочь, готовность решать самые сложные вопросы. И это не просто бизнес-этика, а стратегия банка. Подтверждение тому — открытие офиса с совершенно новым уровнем сервиса. Очень оценили возможность приватного обсуждения финансовых вопросов в закрытых «переговорках». Удобно, просторно, конфиденциально. И банкомат с функцией счёта денег — очень востребованный гаджет. Молодцы! — оценил новшества представитель логистической компании.

Клиенты банка, пришедшие по случаю открытия нового офиса Альфа-Банка во Владивостоке, говорят, что сегодня можно получить практически все сервисы банка через удалённые каналы доступа. Но вот какие-то сложные вопросы очень трудно решить, используя удалённые коммуникации. Поэтому люди считают, что открытие phygital-офиса — знаковое событие и для банка, и для клиентов.

— Самое главное, конечно, — это качество обслуживания, — говорит Анна, жительница Владивостока и клиент Альфа-Банка. — Я сдала биометрию, камера на входе меня узнаёт и приветствует меня, а менеджер уже видит мое имя в программе. И пяти минут не приходится ждать, как менеджер подходит. В других банках мне приходится ждать свою очередь 20 минут. Здесь степень реагирования намного быстрее.

И ещё меня подкупает креативность банка. Я никогда нигде ничего не выигрывала. А в прошлом году Альфа-Банк подарил такую возможность. Участвовала в акции «Поймай удачу» и выиграла 45 тысяч рублей. Впервые в моей жизни! Банку спасибо за лояльность к клиентам. Открытие современного офиса с совершенно новым уровнем комфорта — тому подтверждение.

В самом Альфа-Банке говорят, что уже открыто 165 офисов новой модели. И это не окончательные цифры — в планах банка трансформировать уже действующие отделения в современные phygital — пространства для встречи с клиентами.

Альфа-Банк: пр-кт Острякова, д 5Г режим работы: пн-пт: 09:00-20:00 сб: 10:00-18:00 вс: выходной. www.alfabank.ru

"