Posted 7 июня 2022,, 03:18

Published 7 июня 2022,, 03:18

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Михаил Дегтярёв и Константин Чуйченко обсудили вопросы охраны тайги

7 июня 2022, 03:18
Министр юстиции РФ, глава наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Константин Чуйченко вновь посетил Хабаровский край. Вместе с губернатором Михаилом Дегтярёвым Константин Чуйченко проинспектировал ход строительства административного здания и центра мониторинга краевого Госохотнадзора.

Старт стройке важного природоохранного объекта Константин Чуйченко и Михаил Дегтярёв дали во время предыдущего визита министра в регион — на месте будущего административного комплекса службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий края в селе Сосновка Хабаровского района в конце апреля был торжественно заложен первый камень. Завершить строительство, куратором которого выступает АНО «Центр «Амурский тигр», планируется до конца лета и приурочить сдачу объекта в эксплуатацию к открытию II Международного форума по сохранению тигра. Оно состоится 5 сентября на ВЭФ-2022.

Темпами и качеством строительства Константин Чуйченко и Михаил Дегтярёв остались довольны.

«За месяц и 10 дней мы набрали хороший темп, качество радует. Уверен, что это будет прекрасный объект из экологически чистого материала. Таким образом, краевая служба Госохотнадзора получит в пользование современное здание, где предусмотрено все для эффективной работы», — отметил Константин Чуйченко.

Напомним, что, помимо основного здания, проект включает в себя несколько вспомогательных строений. В том числе гараж для техники, навесы для лодок и снегоходов, ремонтный бокс. Общая площадь, на которой разместится управление госохотнадзора, составляет 3,7 тысячи квадратных метров. В новом здании в том числе появится диспетчерская, которая будет аккумулировать всю оперативную информацию. В распоряжении сотрудников появятся современные системы слежения за тиграми в ареале их обитания.

В настоящее время региональных охотничий надзор располагается в центре Хабаровска, а это неудобная локация для службы, которая эксплуатирует множество специализированной техники. Поэтому лучшее место для ведомства — пригород, откуда гораздо удобнее выезжать на вызовы. А значит, скорость реагирования станет выше. Это важный момент, поскольку, как отметил Михаил Дегтярёв, конфликтные ситуации с участием редкого хищника в Хабаровском крае возникают всё чаще. Только в мае произошло шесть подобных инцидентов.

После посещения стройплощадки Константин Чуйченко провёл совещание с представителями профильных министерств и ведомств региона, посвящённое дальнейшим шагам по реализации проекта. В настоящее время одновременно с возведением здания ведётся подготовка к прокладке сетей водоснабжения, водоотведения, отопления и других инженерных коммуникаций. По остальным объектам — ремонтному боксу, гаражу и котельной — поводится отбор подрядчиков и разработка проектно-сметной документации.

Напомним также, что, как ранее отмечал Михаил Дегтярёв, за последние несколько лет отмечается рост численности амурского тигра и расширение его ареала. Все это благодаря общим усилиям государственных органов, общественных и научных организаций, которые направлены не только на увеличение популяции, сохранение кормовой базы и мест обитания, но и на пресечение браконьерства.

В настоящее время на территории Хабаровского края насчитывается 140 редких хищников. Популяция растёт — ещё семь лет назад в регионе обитало не более 110 особей.

"