Posted 7 июня 2022,, 02:40

Published 7 июня 2022,, 02:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Секреты производства: как появляется вкусное мороженое в Приморье

7 июня 2022, 02:40
Летом, когда хочется спастись от жары стаканчиком или рожком сладкого лакомства, в голове практически всегда всплывает вопрос: а как же делают мороженое? Корреспондент «Восток-Медиа» посетил «Фабрику мороженого» и понаблюдал за производственным процессом.
Сюжет
Дети

С чего начинается лакомство?

Как любой театр начинается с вешалки, так и производство мороженого начинается с лаборатории. На «Фабрике мороженого», используя самое современное оборудование, контролируют всё: от сырья и упаковки до готовой продукции и санитарного состояния производственных линий. Только после одобрения специалистов относительно качества и безопасности сырье закупают в необходимых объемах. Работают здесь химики, технологи и биологи. Именно такой штат специалистов позволяет надежно контролировать весь процесс производства. Это подтверждает международная система менеджмента безопасности пищевой продукции ИСО-22000, которая успешно внедрена на предприятии с 2017 года.

Отдельная гордость лаборатории «Фабрики мороженого» — микробиологическая лаборатория. Такая есть всего у нескольких фабрик в России — сказывается как уникальность оборудования, дороговизна расходных материалов для него, так и опыт, профессионализм работающих здесь экспертов. Зато такой экспресс метод — с помощью прибора люменометра, позволяет оперативно оценивать уровень гигиены оборудования и различных поверхностей в процессе производства. Результат — стопроцентная уверенность в качестве и безопасности выпускаемого мороженого для покупателей.

Рожок или стаканчик?

Само производство мороженого начинается с выпечки вафель. В этом цеху запах стоит, как у мамы на кухне! Сладкие вафельные рожки, хрустящие вафельные стаканчики, выпекаются на итальянских и российских печах буквально за секунды и отправляются на склад, ожидая, когда их наполнят мороженым.

Этажом ниже — самый главный цех, варочно-пастеризационный. Внутри — сложная система трубопроводов, оборудования и емкостей для созревания и хранения смеси. Именно здесь, по точно заданной рецептуре, из натуральных продуктов и со строгим соблюдением технологии создается смесь, которая потом становится мороженым. Масло, молоко, сливки, сахар, какао и другие ингредиенты соединяют в большой ванне, чтобы затем смесь прошла через невидимые нам процессы гомогенизации, пастеризации и охлаждения. После этого она подается в танки для созревания.

Бежит по трубам, течет по трубам

Затем смесь попадает по трубопроводам в самый интересный цех: фризеро-фасовочный. Именно здесь и можно увидеть, как появляется на свет наше любимое мороженое. Весь ассортимент владивостокской «Фабрики мороженого» из более 100 наименований производят на 9 производственных линиях. Каждая — безостановочное движение транспортерных лент, по которым нарезанные кусочки охлажденной взбитой смеси из фризера попадают в скороморозильный шкаф с температурой -40 градусов. Из него, как в сказочных фильмах, белоснежные брикеты окунаются или под шоколадные водопады, или в глазировочные ванны. В конце уже готовое мороженое за мгновения одевается в упаковку, после чего его собирают в коробки для отправки на окончательную заморозку в холодильные камеры.

И после закаливания любимое лакомство жителей и гостей Владивостока попадает на прилавки магазинов, а оттуда — всем любителям вкусного, натурального и качественного мороженого. Которое можно есть, и гуляя по набережным города, и собравшись за большим семейным столом. В ассортименте владивостокской «Фабрики мороженого» каждый найдет для себя именно свой любимый вкус!

Выбирай на вкус

Отдельно надо сказать про уже полюбившиеся новинки владивостокской «Фабрики мороженого»: яркий «Бабл-гам» и нежное «Фисташковое», которое пока продается в объемной фасовке. В жаркий летний день лучше всего подойдут новинки из группы фруктовых льдов: хит продаж «Мульти-Пульти», «Тутти-Фрутти» с ароматом арбуза, «Вкусняшка: клубника, дыня», «Ледок», «Мохито» и «Дюшес» с ароматом груши. А уже сейчас специалисты «Фабрики мороженого» готовят новинки на следующий сезон: это вафельный стаканчик «Пломбир с ароматом кока-колы» и вафельный стаканчик «Пломбир крем-брюле с кедровым орехом».

"