Posted 8 июня 2022,, 02:25

Published 8 июня 2022,, 02:25

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

тематическое фото

Доброволец из Приморья — об СВО: главное долететь, а там уже не заглохнем

8 июня 2022, 02:25
Фото: 1MI
тематическое фото
Приморцы, заключившие контракт на участие в спецоперации на Донбассе, получают необходимую подготовку на полевых сборах. Это и боевые навыки, и сплочение коллектива.

Корреспондент «Восток-Медиа» побеседовал с одним из добровольцев, которые вот-вот отправятся на Донбасс. Николай М. — предприниматель из Уссурийска, ему немногим за тридцать, и он твёрдо намерен вернуться домой.

— Почему-то часто слышу, что добровольцем на Украину может улететь только тот, у кого дома, то есть в Приморье, ничего не остаётся. Ни я, ни те, с кем я познакомился на сборах, к таким не относимся. У меня в Уссурийске остаётся небольшой, но стабильный бизнес, девушка, родители. Конечно, они переживают за меня и сперва даже пытались отговорить, но я уже всё решил. Отношусь к этому как к непростой, но нужной командировке.

У меня дед родился и жил в Жданове, так в Союзе называли Мариуполь. Если бы он застал наше время, то не поверил бы, что «Азовсталь», которой он отдал столько лет, стала зоной боёв наших с нацистами. Я, конечно, не только ради деда туда отправляюсь, но и из-за него тоже.

Я сам по профессии автомеханик, на гражданке дорос до продажи автозапчастей (смеётся). Судя по всему, буду механиком бронетранспортёра или боевой машины пехоты, смотря на что посадят. Главное долететь, а там уже не заглохнем!

Добавим, что мобильные пункты отбора добровольцев на контракт развернулись в отдалённых городах и посёлках Приморья.

"