Posted 8 июня 2022,, 04:45

Published 8 июня 2022,, 04:45

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Лишь 35% жителей Владивостока никогда не опускаются до матерной брани

8 июня 2022, 04:45
Чем старше житель Владивостока, тем активнее он одобряет отдельное наказание за нецензурную брань при детях. При этом граждане постарше признаются, что сами ругаются матом достаточно часто.
Сюжет
Опрос

Сами представители молодёжи Владивостока не так откровенно признаются, что ругаются матом — или же действительно реже использует бранную лексику.

Опрос SuperJob свидетельствует: каждый десятый горожанин постоянно использует обсценную лексику (10%). Каждый второй — лишь иногда. Никогда не прибегают к матерной брани 35% жителей Владивостока.

Мужчины во Владивостоке бранятся чаще женщин (в общей сложности 75% против 53%). Тех, кто признается в применении нецензурных слов, больше среди опрошенных возрастной группы от 35 до 44 лет (66%). Среди опрошенных до 34 лет их всего 57%.

Инициативу педагогов о дополнении Административного Кодекса статьёй для взрослых, ругающихся матом при детях, одобряет каждый второй житель Владивостока (48%). Каждый четвертый (25%) выступает против. Предложение российских учителей намного чаще поддерживают опрошенные старше 45 лет, чем молодежь до 24 лет (55% против 43%).

С другой стороны, портал NakedScience со ссылкой на научный журнал Quarterly Journal of Experimental Psychology сообщил о любопытном исследовании.

Ученые из Университета Кила (Великобритания) опытным путём проверили, как обсценная лексика влияет на физическую силу испытуемого. Выяснилось, что брань повышает как физическую силу, так и рискованное поведение (его уровень повысился на 8%), то есть раскрепощает человека, её использующего. Это помогало повысить уверенность в себе и снизить уровень страха и опасений. Поэтому исследователи сочли, что нецензурная лексика может быть полезной — например, при подготовке к публичным выступлениям.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Уссурийске Следственный комитет возбудил уголовное дело против жительницы Приморья. Она не только грубо оскорбила полицейского при исполнении, но и напала на него, так что мужчине пришлось обратиться к врачам, а дебоширку — заковать в наручники.

"