Posted 9 июня 2022,, 02:20

Published 9 июня 2022,, 02:20

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

тематическое фото

Бесплатную прививку от клещевого энцефалита можно получить в Приморье

9 июня 2022, 02:20
Фото: Сергей Егоров / 1MI
тематическое фото
Медики назвали районы риска по клещевым инфекциям в Приморье. Жителей края приглашают на бесплатную вакцинацию по ОМС с 14 по 30 июня

Провести вакцинацию по полису ОМС для всех желающих жителей края, в том числе детей, начиная с трёхлетнего возраста, позволит дополнительная партия вакцины, полученная Приморьем.

Руководитель краевого центра вакцинопрофилактики и главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике министерства здравоохранения Приморья Евгения Воробьева рекомендует сделать прививки детям, особенно если планируются загородные поездки.

«Взрослому населению можно сделать как первую прививку, так и ревакцинацию тем, кто забыл или не успел ранее», – отметила она.

Приморцы до 30 июня могут сделать первую прививку, что даст уже определённую степень защиты от энцефалита. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трёх доз, первые две делаются с промежутком в один месяц, третья прививка должна быть сделана через год, а далее – ревакцинация каждые три года. Иммунитет сохраняется все три года, поясняет главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике.

«Вакцинация способна реально защитить около девяноста пяти процентов привитых. Если заболевание и возникает, протекает оно легче и с меньшими последствиями. Если в течение месяца после укуса вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу незамедлительно», – призывает Евгения Воробьева.

Районами риска по клещевым инфекциям в Приморье врачи и специалисты считают Красноармейский, Пожарский, Кировский, Анучинский, Чугуевский, Яковлевский, Шкотовский. Михайловский, Надеждинский, Кавалеровский, Тернейский, Спасский, а также города Артём, Дальнегорск, Лесозаводск и Уссурийск.

"