Posted 9 июня 2022,, 11:07

Published 9 июня 2022,, 11:07

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

И переоделись в женщин: во Владивостоке рассказали, как спастись от банды — фото

9 июня 2022, 11:07
Два парня стали случайными свидетелями разборок местных банд. Чтобы спасти свою жизнь, им пришлось переодеться в женское платье и бежать из города. Что же будет дальше?

Историю двух музыкантов, скрывающихся от гангстеров в дамском оркестре, расскажет в гранд-ревю «В джазе только девушки» (16+) Приморский академический театр имени Горького. Премьера — 10, 11, 12, 13 июня.

О том, что публику ждёт масштабная постановка по сценарию «Некоторые любят погорячее» Б. Уайлдера и И.А.П. Даймонда, главный режиссёр театра Ефим Звеняцкий рассказывал ещё в прошлом году, уточнив, что за разрешение на постановку театр заплатил огромную сумму — миллион рублей.

— Причём это только на два года, год у нас ушёл на работу над спектаклем, ещё год играем — и должны будем снова платить, — сказал Ефим Семёнович. — Но об этом спектакле я мечтал много лет…

История «В джазе только девушки» известна, наверное, всем — ведь существует фильм с Мэрилин Монро.

— Поэтому мы поставили перед собой задачу сделать спектакль таким, чтобы зрители уже через пять минут забыли о любых аналогиях с известным фильмом и погрузились в мир нашей постановки, — рассказал Ефим Звеняцкий. — И я сразу ставил задачи: никакой мелодрамы, никакой пошлости, мы делаем мюзикл столичного уровня, гранд-ревю!

К работе над постановкой театр имени Горького традиционно привлёк лучших специалистов — и не только из столицы. Например, мастер по видеодекорациям Илья Шушаров работал с ведущими театрами России, в том числе с Большим, с театрами по всему миру.

Также в постановочной группе прекрасный художник по костюмам — Андрей Климов, главный балетмейстер Анатолий Анищенко, музыкальный руководитель Инна Звеняцкая (как отметили исполнители главных ролей — Валентин Запорожец (Джо-Джозефина) и Денис Неделько (Джерри-Дафна), «она научила нас петь, потому что так много в спектаклях мы ещё не пели»). Перевод текста на русский язык осуществила Юлия Польшина, кандидат филологических наук, доцент ДВФУ.

Сухая статистика говорит об уровне постановки лучше, чем тысячи слов: сшито 700 костюмов, причём для одного из платьев Душечки (играет её актриса Наталья Овчинникова, и её героиня в спектакле — вовсе не блондинка, а рыжая) Андрей Климов лично создал принт и его напечатали на ткани; всем артистам обувь — несколько пар — шили на заказ; 180 листов музыкального текста прошли артисты театра; репетиции длились более полугода; всего постановка обошлась в 17 миллионов рублей.

— Это примерно годовой бюджет театра, — отметил Ефим Звеняцкий. — И хочу сказать большое спасибо Олегу Кожемяко за то, что правительство края нашло возможность поддержать наш спектакль, выделив деньги.

Великолепный свет, прекрасный вокал артистов театра имени Горького, который не зря считается самым поющим в крае; изумительные костюмы, которые Андрей Климов целенаправленно создавал в стилистике «от 20-х до 50-х годов»; шикарная хореография — «В джазе только девушки» стало действительно масштабной, яркой постановкой.

Между прочим, билеты проданы на все четыре дня премьеры. Так что тем, кто не успел, остаётся дождаться осени — этим спектаклем театр откроет 90-й, юбилейный сезон.

"