Posted 8 июня 2022,, 23:00

Published 8 июня 2022,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Крупнейшие брокеры: мы видим высокий интерес к фондовому рынку

8 июня 2022, 23:00
Профессиональные брокеры отмечают приток частных инвесторов и рост их активности. После начала спецоперации на Украине, произошли обвалы на фондовом рынке и даже приостановка торгов на двух основных российских биржах — Московской биржи и СПБ Биржи. Появились ограничения по торговле иностранными ценными бумагами.

Несмотря на это, российские розничные инвесторы активно открывают брокерские счета и торгуют на фондовом рынке. Интерес к российским бумагам проявляю не только начинающие, но и профессиональные инвесторы.

Директор филиала «Открытие Инвестиции» во Владивостоке Наталья Трифонова рассказала корр. СИ «Восток-Медиа», как люди ищут альтернативу банковским депозитам, многие при этом рассматривают фондовый рынок для вложения средств.

— Наталья Юрьевна, сложившаяся ситуация в феврале–марте привела ли к сокращению числа частных инвесторов?

— Наоборот, мы сейчас видим рост активности инвесторов. По открытым данным, уже с марта количество вновь открываемых счетов на Московской бирже только росло, и в апреле достигло 2,4 миллиона человек, на 500 тысяч больше, чем в марте. Сегодня на бирже открыто 19,3 миллиона счетов — люди активно торгуют на этой площадке.

— С чем связан такой рост?

— Думаю, повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, сказалась активная реклама услуг инвестиционных компаний в период локдауна в 2020–2021 годах, когда и с экранов ТВ, в печатных и электронных СМИ много говорилось о фондовом рынке: как стать его участником и как на нём заработать. Доходность сделок с ценными бумагами заметно превышала прибыль от размещения средств на банковские депозиты. Многие стали интересоваться инвестициями, открывать брокерские счета. Во-вторых, с началом спецоперации на Украине, стоимость российских ценных бумаг стала падать, и тем самым возросла их инвестиционная привлекательность. Для клиентов, ожидавших удобного случая захода на фондовый рынок, это стало своего рода триггером, побудившим покупать подешевевшие активы. Третьим фактором стало некоторое ограничение работы с иностранными ценными бумагами. И те клиенты, которые были сосредоточены только на зарубежных рынках, стали интересоваться российским — открывать счета и набирать портфель отечественными активами.

— Падение фондового рынка длилось недолго, но всё же, как пережили эти события «Открытие Инвестиции»?

— Ситуация на фондовых рынках, конечно, затронула всех брокеров в той или иной степени. Но, по большому счёту, весь рынок устоял, мы не видим сколько-нибудь значимых потерь среди брокерских компаний. Что касается «Открытие Инвестиции», то были определённые сложности, касающиеся иностранных ценных бумаг, но мы очень достойно прошли этот период, без потерь. У нас было достаточно ликвидности, поэтому каких-то особых трудностей мы не испытали.

Учитывая то, что Банком России введены ограничения на торговлю иностранными ценными бумагами, мы сделали упор на российские активы. У нас появляются новые интересные продукты, и мы ориентируем своих клиентов на торговлю на отечественном рынке.

— Как вели себя клиенты филиала в марте?

— Многое зависело от структуры портфеля инвестиций. Если клиенты уже открыли для себя российский рынок, то чувствовали себя достаточно уверено. «Просадку» рынка они использовали для покупок подешевевших активов. Кто специализировался только на иностранных рынках, переживали: поначалу было непонятно, что делать с бумагами — продавать, покупать. Но всех наших клиентов объединяло желание сохранить активы. У кого были свободные средства, размещали на вкладах под повышенные проценты, пока была возможность, но сейчас, когда доходность упала, забирают деньги и докупают на них ценные бумаги. В целом, люди, которые уже давно работают на фондовом рынке, знают: любая «просадка» — это возможность пополнить, оптимизировать свой инвестиционный портфель.

— Как себя вели ваши конкуренты?

— По-разному. Были и те, кто пытался воспользоваться ситуацией и работал на переманивание клиентов. Но после того, как Центробанк дал пояснения, стало понятно, что перевод активов между брокерами не решит текущей ситуации, все успокоились. Сейчас брокеры адаптировались к существующим условиям. Мы видим, что паника прошла, рынок стабилизировался, инвесторы и брокеры ищут новые возможности работы в текущих реалиях.

— Что из себя представляет команда филиала «Открытие Инвестиции» во Владивостоке сегодня?

— «Открытие Инвестиции» уже больше 25 лет, а филиалу во Владивостоке пошёл 9-й год. Мы продолжаем стабильно работать, выполнять свои обязательства перед клиентами. У нас даже есть пополнение — в апреле к нам пришёл новый сотрудник и уже полноценно работает с клиентами.

— «Открытие Инвестиции» восстановили операции с паями ПИФов? На какие ПИФы стоит обратить внимание и почему?

— Есть паевые инвестиционные фонды (ПИФ), которые работали с иностранными активами. Но сейчас операции с зарубежными ценными бумагами недоступны. С теми же, кто был сфокусирован на российском рынке, мы активно работаем. Сейчас в нашей линейке представлены три ПИФа: «ПИФ Акции», «ПИФ Облигации» и «ПИФ Сбалансированный», в нём и акции и облигации. 2 июня мы презентовали нашу новинку — «ПИФ Рантье», его преимущество в том, что можно зарабатывать как на росте стоимости самого фонда, так и дополнительно получать доход поквартально в виде купонных выплат.

— Какие активы сейчас могут быть интересны для частных инвесторов — валюта, золото, ценные бумаги компаний из каких отраслей экономики?

— Приобретая любые активы, надо прежде определиться: вы готовы рисковать или настроены на более консервативные вложения средств, хотите получать дивидендный доход или прибыль от портфельного роста — здесь много составляющих. Например, в моменты кризисов, которые в периодически происходят, всегда упор делается на более консервативные инструменты, такие как золото, облигации. Но и здесь надо ориентироваться на ситуацию. Например, сейчас доходность по облигациям Минфина РФ уступает банковским вкладам, поэтому из облигаций лучше рассматривать корпоративные облигации. Но чтобы обгонять инфляцию, в инвестиционном портфеле обязательно должны быть акции. Вопрос в том, на какие из них нужно сейчас обращать внимание. Касаемо ранее привлекательной логистической сферы — на сегодня это одна из пострадавших отраслей экономики. Сейчас однозначно стоит обращать внимание на компании-экспортёры, поставляющие на внешний рынок сырьё — нефть, газ, металлы, а также продовольствие, удобрения.

Например, ПАО «Норильский никель», один из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, меди и платины. Компания производит порядка 40% от мирового объёма палладия. Этот металл крайне востребован и применяется для изготовления полупроводников, в автомобильной, космической промышленности и других высокотехнологичных производствах. Спрос на него только растёт, и любые экспортные ограничения на «Норникель» приведут к кратному росту мировых цен на палладий, что будет являться огромным риском для бесперебойной работы мирового автопрома и полупроводниковой промышленности. Что касается финансовой сферы, то сейчас я бы не рекомендовала инвестировать в их активы — из-за замедления темпов развития экономики они не дадут такого роста, который можно сравнить с бумагами компаний, ориентированных на экспорт.

Что касается валюты, то массового спроса на доллары-евро пока нет. Для бюджета невыгоден курс 40-50 рублей за доллар, вряд ли регулятор допустит такое укрепление национальной валюты. Скорее, будет коррекция в сторону её удешевления, думаю, к концу года за доллар будут давать 65-75 рубля.

— Какие поощрительные акции для привлечения клиентов сейчас проводит компания «Открытие Инвестиции»?

— У нас сейчас идёт акция «Тёплый приём». До 11 июня клиент может открыть брокерский счёт или перевести активы в «Открытие Инвестиции» и получить до 50 тысяч бонусных баллов. Также до конца июня действует акция «Инвестируй сам — расскажи друзьям», в рамках которой можно получить до 2500 баллов клиентам и их друзьям. Отмечу, 1 балл равен 1 рублю. Наши акции весьма востребованы, например, «Тёплый приём» ежегодная, и клиенты ждут её, спрашивают, когда начнётся.

— Какие новые продукты планируете предложить клиентам?

— Помимо уже упомянутого нового продукта «ПИФ Рантье», рассчитанного на неквалифицированных инвесторов, есть предложения для более опытных клиентов. У нас появился такой продукт, как «Фиксированный купон», раньше ничего подобного не было. Он сформирован из акций высоколиквидных компаний, и купон, который клиент может получить, доходит до 40-45% годовых. Это краткосрочный продукт, уже буквально через полтора месяца клиент может его реализовать.

Откройте счёт в «Открытие Инвестиции» и начните зарабатывать на инвестициях уже сегодня!

Мы всегда рады видеть вас в нашем филиале: Владивосток, ул. Уборевича, д. 5а, эт. 11

Алиса Сухарева

Материалы по теме
В помощь брокерам
"