Posted 9 июня 2022,, 02:50

Published 9 июня 2022,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

Но женьшень там не растёт: новая аллея появилась во Владивостоке

9 июня 2022, 02:50
Рядом с Матросским клубом в центре Владивостока появилась новая аллея. Основали её члены Лиги ходьбы «Женьшень».

Представители этой общественной организации вчера, 8 июня, несколько часов активно трудились на свежем воздухе, высаживая деревья в одном из старейших скверов Владивостока. Напомним, ещё в 1892 году усилиями общественности Владивостока здесь был засыпан глубокий овраг, а на его месте высажен Матросский сад. В начале XX века здесь был поставлен памятник шхуне «Крейсерок». С тех пор Матросский сад — один из чудесных уголков зелени и тишины в центре Владивостока — переживал разные времена, в том числе период полного запустения. Судьбой сквера администрация Владивостока занялась всерьёз в 2020 году и с тех пор он претерпел большие изменения к лучшему, став действительно местом отдыха. Новая аллея здесь вполне вписывается в концепцию развития территории.

Как рассказали в администрации Владивостока, члены общественной организации «Лига ходьбы «Женьшень» высадили аллею из саженцев маньчжурских яблонь.

Причём саженцы эти имеют особую историю.

— Три года назад учащиеся школы-интерната для одарённых детей под руководством учителя биологии Натальи Бивол посадили семена маньчжурских яблонь. И вот уже подросшие саженцы были высажены в Матросском сквере, — рассказали в лиге «Женьшень».

Также был посажен в начале аллеи дубок, который члены «Женьшеня» посвятили памяти Василия Квака — одного из руководителей лиги.

"