Posted 10 июня 2022,, 01:03

Published 10 июня 2022,, 01:03

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

тематическое фото

ФСБ в деле: «адвокат-решала» попытался «кинуть» клиента на 3,5 миллиона рублей

10 июня 2022, 01:03
Фото: 1MI
тематическое фото
Суд в Приморье арестовал на два месяца адвоката, которую заподозрили в попытке группового мошенничества в особо крупном размере. Жертвой должен был стать её же клиент.
Сюжет
СИЗО-1

Ранее оперативники приморского УФСБ установили, что сотрудник конторы адвокатов №3 (филиал Приморской коллегии адвокатов) вела защиту мужчины, обвинённого в попытке наркоторговли.

В апреле 2022 года она, объединившись с подельником, сообщила подзащитному, что способна полностью освободить его от уголовной ответственности. Цена вопроса — взятка в 3,5 миллиона рублей силовикам. В действительности сообщники знали, что повлиять на суд не смогут, и намеревались просто разделить между собой эти деньги.

Обманутый защитницей мужчина за май передал ей и подельнику более миллиона рублей двумя взносами — миллион и 200 тысяч. Однако, заподозрив обман, жертва адвокатского обмана обратилась в УФСБ по Приморью. В итоге 8 июня во время встречи на улице Липецкой в селе Хороль потерпевший передал мошенникам еще миллион, но уже под контролем оперативников. Адвоката задержали с поличным. По факту возбудили уголовное дело.

Фрунзенский суд Владивостока назначил подозреваемой меру пресечения — заключение под стражу на два месяца. Ход и результаты расследования взяты под контроль прокуратурой.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Приморье опера-оборотни обманом вымогали у иностранца миллион рублей за то, что не выдадут его международному розыску.

"