Posted 10 июня 2022,, 07:43

Published 10 июня 2022,, 07:43

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Олег Кожемяко: «Необходимо расширять Транссиб от Волочаевки до Находки»

10 июня 2022, 07:43
В Приморском крае займутся развитием портовой инфраструктуры. Такое заявление сделал руководитель региона Олег Кожемяко в ответ на замечание полпреда президента, что Восточный полигон не справляется с внезапно появившейся нагрузкой из-за западных санкций, которые развернули транспортные и грузовые потоки на Восток.
Сюжет
Порт

— Строится порт Суходол, который в декабре выйдет на первые мощности, 7 млн тонн, порт «Вера» выходит, «Коулстар». Сегодня нам нужно ещё порядка 100 млн тонн для их полной загрузки. Необходимо расширять Транссиб от Волочаевки до Находки. Это такая большая задача, — сказал Кожемяко.

Увеличение провозной способности БАМа и Транссиба давно является стратегической задачей, к которой, так или иначе, сводится большинство планов по развитию экономики Дальнего Востока.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников назвал несколько составляющих, которые помогут успешно повернуть Россию к Азии. Изменение логистики — одна из них.

— Мы исходим из того, что Россия — это очень крупный поставщик энергоресурсов и просто так ее не заменить. Произойдет очевидным образом переориентация ресурсов. Европа будет брать нефтепродукты с американского континента и из Азии транспортировать, а мы, соответственно, нашу нефть будем предлагать, продвигать на азиатский рынок, но все это потребует достаточно существенного изменения логистики, — говорил он.

В настоящее время на Дальнем Востоке реализуется около 2,5 тысяч инвестиционных проектов. И все они направлены на развитие экономики. Речь идет о строительстве новых мощностей в порту Ванино в Хабаровском крае, специализированного перегрузочного комплекса в порту Восточный в Приморье, возведении и запуске «Тихоокеанского балкерного терминала» в бухте Славянка, реконструкции и расширении угольного терминала АО «Дальтрансуголь» в Хабаровском крае и других.

Напомним, что во время очередного визита во Владивосток полпред Владимира Путина в ДФО Юрий Трутнев заявил, что надо скорее расширять БАМ, Транссиб, развивать Северный морской путь.

"