Posted 10 июня 2022,, 06:38

Published 10 июня 2022,, 06:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Трутнев: «Необходимо расширять возможности БАМа, Транссиба и Севморпути»

10 июня 2022, 06:38
Форум «PrоДФО — 2022» стартовал в четверг, 9 июня, во Владивостоке. Он проходит в рамках Дальневосточного Медиасаммита. Новые пути развития региона в условиях изменившейся геополитической ситуации обсудили в ходе дискуссии «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей».

В качестве экспертов в дискуссии приняли участие вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как заявил Юрий Трутнев, приоритетной национальной задачей на ближайшее время является развитие транспортной инфраструктуры на востоке страны. Сегодня необходимо выстраивать новые логистические схемы и цепочки производственной кооперации в рамках большого разворота России на восток.

«Появились новые вызовы: есть вопросы с развитием транспортных коридоров. Вся Россия в экономическом развитии развернулась на Восток, местами территория не справляется. Необходимо расширять возможности БАМа, Транссиба и Севморпути. Также самолеты, суда строились зарубежными компаниями. Западные рынки для России закрылись, остались только восточные. Поэтому строить инфраструктуру для разворота России на Восток — это сверхзадача для страны. Она крайне затратная, но на ближайшее время именно она должна стать приоритетом для страны», — пояснил полпред.

Юрий Трутнев отметил также, что для перевалки грузов у России осталось два направления: порты Дальнего Востока и Северный морской путь. При этом если Севморпуть расширить невозможно в силу природных особенностей, то увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба способны решить стоящие перед страной задачи.

Как подчеркнул вице-премьер, развитие Дальнего Востока остаётся государственным приоритетом. Все программы развития остаются в силе и финансирование по ним будет только увеличиваться.

«Важно отметить, что на Дальнем Востоке инвесторы не свернули ни одного проекта. По некоторым из-за технических трудностей есть задержки, но ни один инвестор не выразил желания уйти из региона», — заявил Юрий Трутнев.

Затронули в ходе дискуссии также темы «Дальневосточного гектара», субсидирования авиаперевозок в регионы Дальнего Востока, развития инфраструктуры погранпереходов, а также другие программы и проекты.

В том числе на мероприятии прозвучало, что программа льготных авиаперелётов для жителей ДФО перешла в автоматический режим выделения на её реализацию бюджетных средств. Глубина планирования при этом составляет шесть месяцев. На 2022 год на три программы субсидированных перелетов была выделена рекордная сумма — 16,6 миллиарда рублей.

Уже в этом году к обслуживанию маршрутов Единой Дальневосточной авиакомпании приступят отечественные Суперджеты. По соглашению с Минпромторгом перевозчик до 2025 года получит 45 воздушных судов. Участники дискуссии выразили уверенность, что российское авиастроение справится с задачей по замещению парка импортных самолётов.

"