Posted 14 июня 2022,, 06:58

Published 14 июня 2022,, 06:58

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Мэрия Владивостока ждёт сообщений в чат-боте, чтобы помочь горожанам

14 июня 2022, 06:58
Отныне у администрации Владивостока есть свой чат-бот в мессенджере Telegram. Воспользоваться этим способом связи с мэрией может любой желающий.

Чтобы задать вопрос, сообщить о проблеме и так далее, следует перейти по ссылке. Не стоит ждать мгновенного ответа — не с близким знакомым всё же «чатитесь». Обычно сотрудники администрации города дают ответ в течение рабочего дня (восемь рабочих часов). И разумеется, сию минуту устранить проблему, о которой вы сообщили, невозможно, но, поверьте, ни одно сообщение не останется без внимания.

— Если к своему вопросу или сообщению, которое касается того или иного острого момента в жизни города (от плохого состояния проезда к дому до, например, проблем с работой светофора и так далее), вы приложите фотографии, отражающие суть проблемы, и не забудете в конце сообщения указать свои контактные данные, это поможет нам быстрее разобраться в ситуации и начать работу, — обращаются к жителям столицы ДФО сотрудники администрации Владивостока, подчёркивая, что чат-бот — не место для тех, кто жаждет «высказаться о наболевшем и сказать всё, что думаю», а средство оперативной связи.

Такая форма обратной связи помогает руководству городской администрации в принятии как оперативных, так и системных управленческих решений. Вся поступающая в чат-бот информация анализируется, а проблемы жителей стараются решить в краткие сроки.

Примеры успешного решения проблем, о которых жители города сообщили в чат-бот, уже есть. Например, жители улицы Горийской были недовольны кучами старых веток — их вывезли; по просьбам жильцов провели грейдирование улицы Полевой; нет больше свалки на Нейбута, 30, которая мешала местным жителям; опасно торчащая арматура на Адмирала Фокина убрана. И так далее, и так далее. Если о проблеме рассказано чётко, ясно, с приложением фото и указанием адресов и данных для обратной связи, многое можно решить оперативно.

В среднем ежедневно специалисты городской администрации обрабатывают более ста сообщений из социальных сетей.

Отметим, что написать в администрацию можно также в комментариях под постами страниц мэрии и главы Владивостока Константина Шестакова в социальных сетях: https://vk.com/vlcpress; https://ok.ru/vlc; https://t.me/adm_vl; https://t.me/adm_vl_bot;https://vk.com/kv_shestakov; https://ok.ru/kvshestakov; https://t.me/shestakovblog

"