Posted 15 июня 2022,, 00:48

Published 15 июня 2022,, 00:48

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Карты, пиво, два ствола детям в лагерь не дают: советы Роспотребнадзора

15 июня 2022, 00:48
Летние каникулы — как ни крути — уже 10 дней в своих правах, и юные приморцы разъезжаются по летним лагерям. Как правильно собрать ребёнка на отдых, советуют специалисты.

Сотрудники Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминают: во всём нужна методичность и система. Чтобы дать ребёнку с собой на отдых только то, что нужно, не отправляя вместе с ним 25 чемоданов, и в то же время не забыть что-то важное, для начала — выдохните. Сядьте. Вспомните, что ваше чадо едет на отдых на 21 день. Затем возьмите ручку и листок — и составьте список.

Да, список, причём в двух экземплярах. Всех вещей, которые ваш отпрыск берёт с собой. Один список останется у вас, а второй положите ребёнку в чемодан (когда через 21 день он будет собирать багаж, поверьте, список пригодится: что-то кому-то одолжил, что-то где-то оставил…).

На чемодане или сумке вашего чада должно быть чётко, ярко и ясно написано, чей это багаж. Одинаковых сумок много, знаете ли.

Вряд ли вы отправите ребёнка в лагерь без телефона (хотя опыт был бы интересным и правильным), но вот давать ли ему с собой дорогой смартфон, планшет, ноутбук и так далее — вопрос серьёзный. Для того чтобы позвонить, хватит и простого кнопочного телефона, говорят специалисты Роспотребнадзора, а вот вся прочая дорогая техника может потеряться, повредиться, сломаться… Задумайтесь. Если уж считаете, что без планшета в летнем лагере жить нельзя, то пусть это будет недорогой планшет.

Если вы воспитываете юную королеву красоты, у которой уже есть свой парфюм, подумайте о том, что ваша дочь будет жить в комнате с другими детьми. Парфюмерные ароматы могут вызывать аллергию. Стоит ли тащить их в лагерь? То же самое касается средств от насекомых — без них, конечно, никак, но объясните ребёнку, что обрабатывать себя следует не в комнате, а на воздухе.

Конечно, ваше чадо имеет свои пищевые привычки и, возможно, просто обожает пирожные, творожки, лимонады, торты, колбаску… Но всё равно — не стоит запихивать в чемодан ребёнка кучу скоропортящихся или просто вредных продуктов. Голодом морить в лагере его не будут, а отсутствие пищевого мусора в чемодане вернёт чаду здоровый аппетит и понимание того, что капризы — это неправильно. Ну и кроме того, прокисшим творожком, который добросердечная бабушка «на всякий случай» уложила в чемодан внука, отравиться гораздо легче, чем свежей пищей в столовой лагеря.

Также не стоит давать ребенку с собой лапшу быстрого приготовления и другие сублимированные продукты. Думаете, навернуть перед сном лапши — хорошая идея и для желудка полезно?

Перед поездкой в лагерь ребёнку необходимо объяснить, что ему предстоит жить с другими детьми, и напомнить о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Кроме того, дети должны использовать только индивидуальные предметы личной гигиены — зубные щетки, полотенца, и не пользоваться чужими вещами.

О том, что НЕОБХОДИМО положить в чемодан ребёнка, и что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ давать ребенку с собой, вы узнаете из нашей фотоподборки.

Обязательно нужно взять с собой

Давать с собой нельзя

"