Posted 15 июня 2022,, 08:54

Published 15 июня 2022,, 08:54

Modified 1 сентября 2022,, 06:12

Updated 1 сентября 2022,, 06:12

В ЕАО нормализовалась обстановка с природными пожарами

15 июня 2022, 08:54
Особый противопожарный режим в регионе был введен еще 29 апреля. Сейчас принято решение снять его, поскольку сильные дожди и проявленная жителями ЕАО сознательность при выполнении правил поведения в лесу привели к стабилизации обстановки.
Сюжет
МЧС

В ГУ МЧС России по ЕАО информируют, что в 2022 году пожаров стало меньше не только количественно. Почти более чем в два раза уменьшилась и их площадь: 32,9 тыс. га против пройденных огнем в прошлом году 87,4 тыс. га тайги.

Положительная тенденция — в этом году не допустили ни одного возгорания на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, в фокусе внимания — безопасность населения области.

— Жители Еврейской автономной области должны чувствовать себя в безопасности. Обновление материально-технической базы — наш вклад в комфортную жизнь на территории региона. Область регулярно подвергается ударам стихии. Важно грамотно и своевременно готовиться к пожарам и паводкам, не допуская человеческих жертв и сводя к минимуму ущерб, — подчеркнул губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Обеспечивать безопасность населенных пунктов, людей и лесов позволяет новая техника. Большие партии удалось закупить благодаря поручениям Президента России Владимира Путина и его полномочного представителя на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. За два года в Еврейской автономии пожарные части получили 15 специализированных автоцистерн, 3 передвижные насосные станции, 11 резервных источников энергоснабжения. кроме того, оборудовали центр, где принимают экстренные звонки на единый номер 112.

Играет свою роль и профилактика пожаров. Традиционно с началом пожароопасного сезона жителям ЕАО выдают памятки — как вести себя на природе, что делать при возгорании в доме или в квартире. Подобные разъяснения специалисты ведут и лично — в рамках рейдов. Особенно тщательно в этом вопросе подходят к просвещению детей и подростков — это забота не только родителей, но и педагогов, воспитателей.

"