Posted 15 июня 2022,, 05:53

Published 15 июня 2022,, 05:53

Modified 17 августа 2022,, 09:24

Updated 17 августа 2022,, 09:24

Вода будет чистой: мэрия Владивостока помогла жителям ЖК «Изумрудный»

15 июня 2022, 05:53
Качество горячей воды в домах ЖК «Изумрудный», что составляют микрорайон на улице Майора Филиппова, будет приведено к норме. В том числе с помощью администрации Владивостока.

Как рассказали в администрации города, жители «Изумрудного» не раз обращались в разные инстанции с жалобами на качество горячей воды в квартирах.

Специалисты мэрии, чтобы досконально и полностью разобраться в ситуации, проводили забор проб воды по специальной методике: разное время суток, в квартирах и на магистральных сетях, на коммуникациях внутри домов. Они неоднократно выезжали в район ЖК «Изумрудный» и методично отслеживали ситуацию.

В итоге стало совершенно ясно, что источник проблем находится во внутридомовых инженерных коммуникациях. Застройщик использовал оцинкованные трубы — а это источник потенциальной коррозии и ржавчины.

Мэрия Владивостока вмешалась в ситуацию. В результате застройщик принял решение заменить систему труб в домах из оцинкованных на полипропиленовые. Теперь качество горячей воды в домах ЖК «Изумрудный» не будет расстраивать жильцов.

Представители застройщика заверили: подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт трубопроводов, выбран подрядчик, заключен договор на работы по демонтажу старых и монтажу новых элементов ГВС. Собственно, работы уже начались — в доме № 5 по улице Майора Филиппова, а затем и в доме номер 7.

Жителей заранее уведомили о том, что горячей воды не будет. Все работы планируется завершить к 10 июля.

Поскольку жильцы также жаловались на качество холодной воды, проверка в отношении того, соответствует ли она нормативам, будет проведена в «Изумрудном» в ближайшее время, причём и в квартирах, и на водомерном узле. Затем пробы будут направлены на проведение экспертизы.

"