Posted 15 июня 2022,, 22:30

Published 15 июня 2022,, 22:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

тематическое фото

Покупателей известного ТЦ во Владивостоке не пускают в туалет

15 июня 2022, 22:30
Фото: 1MI
тематическое фото
В редакцию «Восток-Медиа» обратились жители дальневосточной столицы, побывавшие на днях в гипермаркете «В-Лазер». Попытки найти там уборную не увенчались успехом — санузел, как выяснилось, доступен только для продавцов.
Сюжет
Ремонт

Семейная пара Оксана и Александр С., возможно, не придали бы факту отсутствия туалетной комнаты для посетителей ТЦ на Океанском проспекте, 52А особого значения. Однако вместе с ними за покупками в «Самбери», расположенный на первом этаже, отправился 4-летний сын.

В поисках санузла, когда возникла такая необходимость, молодые родители опросили продавцов нескольких бутиков и кафетерия. Все в один голос утверждали: «Туалет закрыт».

— Это вообще было странно, и я спросила у девушки в цветочном — а как они сами. Та ответила, что есть служебный туалет, но нас туда не пустят, — поделилась Оксана С.

Авторы учебно-методического пособия «Проектирование инженерных узлов общественных зданий» кафедры «Инженерное оборудование зданий и сооружений» Московского архитектурного института (МАРХИ) указывают: «В магазинах других типов допускается проектировать общественные туалеты из расчета один санитарно-технический прибор на каждые 600 квадратных метров торговой площади в непродовольственных магазинах и на каждые 400 квадратных метров торговой площади в продовольственных магазинах, но не менее двух санитарно-технических приборов».

Увы, как показало детальное изучение СанПинов в части общественных туалетов, сейчас нет действующих нормативных актов, предписывающих оборудовать «эм/же» в торговых центрах для посетителей в обязательном порядке. Но еще год назад в Роспотребнадзоре сообщали, что отсутствие туалетов намерены квалифицировать как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий и сооружений.

По данным СПАРК-Интерфакс, строением ТЦ на Океанском проспекте площадью 6 482 квадратных метра владеет ООО «Запад» (предшественники при реорганизации: ООО «Гипермаркет В-Лазер», ООО «В-Лазер», ООО «В-лазер С», ООО «В-Лазер Сити», ООО «Восток»). Его собственники — президент ГК «В-Лазер» Борис Постовалов (74,72%) и Ирина Постовалова (24,28%).

Также, судя по информации на сайте ГК «В-Лазер», здание гипермаркета «без удобств» находится именно в ее ведении. Начальник отдела управления недвижимым имуществом Дарья Готина признала факт отсутствия общественной уборной в гипермаркете на Океанском проспекте, 52А.

— У нас масштабные ремонтные работы. Капитальный ремонт лестницы к ТЦ, капитальный ремонт крыльца, капитальный ремонт кровли, а также капитальный ремонт внутри самого ТЦ. Туалета в настоящий момент нет, это именно так. Потому что в ТЦ ведутся строительные работы. Сколько это продлится — не могу сказать. Потому что строительство — это непредсказуемый процесс. За час мы, конечно, не отремонтируем, и за месяц тоже, — заявила Готина.

Представитель ГК «В-Лазер» также весьма удивилась, почему вопрос возник у обычных горожан, а не «проверяющих органов». Уверены, что наша публикация сможет исправить это недоразумение. И, например, сотрудники Роспотребнадзора примут меры к тому, чтобы собственники здания ТЦ обеспечили посетителям необходимый санитарно-гигиенический минимум.

Наверняка у его владельцев — Бориса и Ирины Постоваловых — найдутся деньги, чтобы вернуть радость облегчения посетителям гипермаркета. За прошлый год, по информации из базы данных СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «Запад» — собственника здания гипермаркета «В-Лазер» во Владивостоке составила 359 686 000 рублей, а чистая прибыль — 77 724 000 рублей.

"