Posted 16 июня 2022,, 04:11

Published 16 июня 2022,, 04:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Зелень, скамейки, уютный навес — известный сквер во Владивостоке преображается

16 июня 2022, 04:11
Сквер у оживлённого перекрёстка улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока ждут большие перемены. В скором времени он станет современным и уютным.

Как рассказали в администрации Владивостока, на этой неделе работы по преображению и благоустройству сквера начались. Пока что здесь в разгаре подготовительный процесс — рабочие убирают пешеходные дорожки.

Самый большой сюрприз, который ожидает жителей этого микрорайона, — это демонтаж фигуры «синего китёнка», которая была установлена больше 10 лет назад на месте небольшого фонтана, работавшего в сквере. Некоторое время китёнок тоже был фонтаном, но потом стал просто частью клумбы.

Художественной ценности, что очевидно, фигура не представляет — и этот факт подтвердили представители профессионального сообщества и члены Общественного совета по вопросам архитектуры и дизайна городской среды при администрации города. На месте, будем откровенны, довольно унылого и неприглядного «китёнка» и замученной клумбы появится необычная и комфортная зона отдыха, главной особенностью которой станет навес.

— Этот сквер — не просто зона отдыха, по нему ежедневно проходят тысячи жителей района, направляющиеся к остановке общественного транспорта и торговым центрам поблизости, — рассказали в Дирекции общественных пространств Владивостока. — Но и мамы с колясками и детишками, и подростки, и пожилые люди здесь тоже проводят время, а значит, сквер должен стать таким, чтобы здесь было комфортно всем. Поэтому архитекторы студии Bricks, работавшие над проектом преображения сквера, готовы провести здесь озеленение, обновить пешеходные дорожки, организовать комфортные зоны отдыха, обновить освещение, обустроить парковочное пространство.

При этом следует отметить, что на территории сквера есть и настоящие произведения искусства — это о скульптурная группа «Матери-сёстры», созданная знаменитым дальневосточным скульптором Валерием Ненаживиным, и расположенные неподалёку арт-объекты такого же известного мастера-монументалиста Алексея Онуфриенко, выполненные из смальты. Они будут сохранены.

Отметим, что за работами в сквере будут пристально следить специалисты администрации города, но и общественные наблюдатели.

"