Posted 18 июня 2022,, 01:10

Published 18 июня 2022,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Главные слова: что запомнится из сказанного Путиным на петербургском форуме

18 июня 2022, 01:10
Самым ярким событием XXV Петербургского международного экономического форума стало выступление президента России Владимира Путина. Он говорил больше трёх часов - дал оценку сложившейся ситуации в различных сферах, сформулировал основные направления политики страны.
Сюжет
Форум

Многие выражения президента вовсю цитируются в СМИ и уже стали крылатыми. Мы приведём подборку самых ярких его заявлений:

О заявлениях западных политиков о «путинской инфляции» в их странах:

- В последнее время всё чаще слышу про так называемую, – вы уж меня извините, я вообще не люблю себя как-то упоминать, но не могу не сказать, – все мы слышим про так называемую путинскую инфляцию на Западе. Я, когда вижу это, всё время думаю: на кого рассчитана эта глупость – на тех, кто читать и писать не умеют, вот и всё.

О нашем всемогуществе:

- Конечно, нам, может быть, было бы и приятно услышать, что мы такие могучие и всемогущие: инфляцию вздуваем до небес на Западе, в США, в Европе, ещё что-то там творим такое, что всех лихорадит. Может быть, это было бы нам и приятно – чувствовать такое могущество, но это не соответствует действительности.

О европейских бюрократах:

- Американцы ввели санкции на наши удобрения, за ними европейцы. Потом американцы взяли и отменили – поняли, куда попали. А европейцы – нет. У них бюрократия просто работает, как жернова на мельнице XVIII века. Поэтому все понимают, что глупость сделали, но как-то открутить назад уже сложно по бюрократическим соображениям.

О том, где деньги держать:

Последние события только подтвердили то, о чём постоянно говорил ранее: дома надёжнее. Те, кто не захотел услышать этот очевидный посыл, потеряли на Западе сотни миллионов, если не миллиарды долларов, – вот таким оказалось якобы тихое убежище для капиталов. Ещё раз хочу сказать коллегам, в том числе тем, кто находится и в зале, и тем, кого нет сегодня здесь: не наступайте, пожалуйста, на старые грабли.

О валюте:

- Да, некоторые мировые резервные валюты сейчас занимаются самоубийством, это очевидно, в любом случае суицидальные настроения у них налицо. Конечно, «стерилизовать» нашу денежную массу с их помощью сегодня бессмысленно.

О виновных в росте цен на энергоресурсы:

- Что касается Европы, то здесь дополнительный негативный вклад в раскручивание цен внесла ещё и провальная энергетическая политика, слепая ставка на возобновляемые источники и спотовые поставки природного газа, что привело к резкому росту стоимости энергии, который наблюдается с третьего квартала прошлого года, – повторю вновь, задолго до начала нашей операции на Донбассе. Мы здесь совершенно ни при чём. Сами натворили дел там, цены взлетели до небес, и ищут виновных опять.

О наследниках и завещаниях:

- Кстати говоря, что хотел бы ещё подчеркнуть. Для наследников, возможных наследников капитала ещё неизвестно, что важнее: доставшиеся им деньги, имущество или доброе имя и заслуги их предков перед страной. Это уже точно никто не промотает, извините за моветон, никто не пропьёт.

Об экономическом блицкриге:

- А то, что пытались осуществить такой блицкриг в отношении нашей экономики, – ясно, что не получилось. Как говорил Марк Твен, «слухи о моей смерти сильно преувеличены». То же самое и в отношении блицкрига, касающегося России.

О риторике про «ядерную войну»:

- Конечно, мы слышим риторику подобного рода. Она откуда берётся-то? Из их собственных высказываний. То один безответственный политик что-нибудь ляпнет, то другой, причём на очень высоком уровне. На уровне, скажем, министерства иностранных дел первые лица там разглагольствуют что-то по этому поводу. А мы что, молчать будем? Мы соответствующим образом отвечаем. Как только мы ответили, сразу цепляют за это, говорят: а вот Россия угрожает.

"