Posted 18 июня 2022,, 02:08

Published 18 июня 2022,, 02:08

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

«Визитную карточку» Спасска-Дальнего снесли экскаватором

18 июня 2022, 02:08
В Спасске-Дальнем исчез многотонный монумент «Штурмовые ночи Спасска». Он стоял на привокзальной площади и считался символом города.

По информации местного краеведческого музея имени Н.И. Береговой, в 2016 году памятник был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, то есть «визитная карточка» Спасска ещё и объект федерального значения.

Немного истории. Монумент был воздвигнут в честь освобождения Спасска от иностранных интервентов и белогвардейцев частями красной армии и партизанами, это случилось почти сто лет назад – в октябре 1922 года. Скульптурная группа из четырех бойцов и санитарки под развёрнутым Красным знаменем была установлена на постаменте, на нём выбиты слова из известной песни, посвящённой историческому событию: «И останутся как в сказке, как манящие огни, штурмовые ночи Спасска…». Скульптор - Вера Гринева, член Союза художников СССР. Соавтором выступил спасский художник-оформитель, скульптор Александр Сивер.

Однако федеральная «охранная грамота» не помогла. На этой неделе по соцсетям разошлось видео, на котором видно, как монумент разбивают ковшом экскаватора, вниз летят фигуры воинов. Неравнодушные спассчане, обеспокоенные исчезновением одного из главных достопримечательностей своего города, интересовались, куда делся памятник, кто мог покуситься на легендарных бойцов и санитарку.

Ясность внёс глава города Олег Митрофанов. В своём Telegram он отметил, что очень много вопросов по этому поводу поступает, и заверил земляков, что «свято место» долго пустовать не будет – воздвигнут новый мемориал, но уже не в цементе, а в цветмете.

«Не переживайте, подрядная организация проводит плановые работы. Сняты слепки. Льётся бронзовая скульптура. Сейчас выполнен демонтаж старой конструкции. В ближайшее время начнётся заливка фундамента и установка памятника», написал в своём Тelegram Олег Митрофанов.

Он также пообещал, что к октябрю прилегающая территория будет благоустроена.

Стоит отметить, что на сайте муниципалитета есть сообщение о смене памятника «Штурмовые ночи Спасска» на привокзальной площади. В одной из заметок рассказывается о работах по благоустройству города, где и есть сообщение о демонтаже монумента. Отмечается, что «гипсовые формы (статуй. Прим.авт.) были успешно доставлены на литейный завод, где уже производится отливка форм. Бронзовые детали вернутся обратно в город в августе, к сентябрю планируется закончить реконструкцию полностью».

Также есть заметка о том, что совсем недавно сотрудники полиции и следственного комитета установили виновников порчи памятников на «Аллее лëтчиков» в Спасске-Дальнем. За май-июнь это третий случай вандализма, сокрушается на сайте муниципалитета. И призывают тех, кто стал свидетелем порчи памятников, сообщать об этом в полицию.

"