Posted 20 июня 2022,, 06:54

Published 20 июня 2022,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Хабаровский край переходит на современную систему обращения с ТКО

20 июня 2022, 06:54
В Хабаровском крае продолжается реализация мусорной реформы. С 1 июля в Хабаровске и районе имени Лазо начнёт свою деятельность региональных оператор ООО «Хабавтотранс ДВ». В настоящее время компания готовит свой автопарк к старту работы — на прошлой неделе он пополнился новой спецтехникой.
Сюжет
ЖКХ

Первая колонна специальной мусороуборочной техники пришла в распоряжение ООО «Хабавтотранс ДВ», а к концу текущего месяца региональный оператор ожидает приход ещё одной партии машин. Таким образом, к 1 июля — дате старта работ — автопарк компании будет насчитывать 46 единиц техники, среди которых российские КАМАЗы, белорусские МАЗы и другие автомобили. Такого количества машин, по оценкам специалистов, достаточно для своевременного и качественного вывоза мусора с территории, на которую заступает региональный оператор.

ООО «Хабавстотранс ДВ» обеспечит весь цикл обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В зоне его ответственности — сбор, вывоз, обработка и захоронение отходов. Кроме того, компания организовала работу с обращениями граждан. Их жалобы и предложения принимаются на «горячую линию».

«Наши специалисты консультируют людей по самым различным вопросам. От граждан к нам приходит информация о несанкционированных свалках, предприятиям мы помогаем на стадии заключения договоров. Также наши специалисты готовы консультировать людей по вопросам ценообразования и тарификации новой услуги», — отметил директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов.

Работа по взаимодействию с населением направлена в том числе и на борьбу с несанкционированными свалками, внедрение и развитие раздельного сбора мусора, что в конечно итоге должно улучшить экологическую обстановку.

Что касается платы за вывоз мусора, то в регионе предусмотрен льготный тариф на твёрдые коммунальные отходы (ТКО) по аналогии с другими коммунальными услугами, где жители платят не по экономически обоснованному, а по сниженному тарифу, а краевой бюджет компенсирует разницу.

«Приходит много вопросов от граждан, касающихся стоимости новой услуги. Для жителей сформирован льготный размер платы — 5 рублей с одного квадратного метра общей площади. Речь идет как о многоквартирных, так и индивидуальных домах. Это минимальная цена при условии, что плата по экономически обоснованному тарифу составляет от 6,5 до 8 рублей», — разъяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

При этом, как глава профильного ведомства, тариф будет абсолютно прозрачен и выведен в отдельную строку в отличие от той системы оплаты, которая практикуется сегодня и в которой плата за вывоз мусора включена в общую сумму за жилищную услугу. Это от 1 до 11,79 рубля.

По словам Дария Тюрина, ранее мусор, который вывозился с контейнерных площадок, зачастую не попадал на полигон для безопасного захоронения, а вывозился на несанкционированные свалки. Теперь с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон.

По мнению члена Народного совета при губернаторе Хабаровского края Никиты Божка, реализация «мусорной реформы» позволит сформировать в регионе современную систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Приведу пример — жители поселка Ильинка в Хабаровском районе сейчас оплачивают вывоз ТКО. Отходы попадают на необорудованную свалку рядом с поселком. Чтобы запахи и прочие загрязнения окружающей среды не беспокоили, нужно вывозить на оборудованный полигон, но пока в Ильинке нет регоператора», — отметил Никита Божок.

"