Posted 20 июня 2022,, 09:15

Published 20 июня 2022,, 09:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Может вызывать рак: экологическое бедствие выявили в Приморье

Может вызывать рак: экологическое бедствие выявили в Приморье

20 июня 2022, 09:15
Фото: 1MI
Сотрудники Россельхознадзора осмотрели три загаженных навозом участка в селе Струговка Октябрьского района Приморья. Как выяснилось, земля содержит опасные для здоровья примеси.

В ведомстве установили, что от птицефермы, организованной на одном из участков, стекает «жидкий навоз». Толщина слоя экскрементов достигает 20 сантиметров, и зловонная лужа уже растеклась на территорию площадью около 3 000 квадратных метров.

Соседний участок используется для складирования свежего навоза, который так же растекается по окрестностям. Всего натуральными удобрениями загрязнено около 42 000 квадратных метров.

Дополнительную кучу навоза и ямы с продуктами жизнедеятельности животных специалисты нашли и на третьем участке. Там под складирование экскрементов отведено около 200 квадратных метров.

Такая ситуация может иметь серьёзные последствия - в загаженной земле скапливаются нитраты и нитриты, провоцирующие развитие рака при попадании в организм животного или человека.

«Хранение навоза на неподготовленных площадках приводит к интенсивному загрязнению почвы [..] патогенными микроорганизмами, яйцами гельминтов», - добавили в Россельхознадзоре.

Лабораторные исследования показали, что на участках в селе Струговка действительно сложилась напряжённая бактериологическая ситуация.

В одном из образцов земли с участков нашли опасное содержание бактерий кишечной палочки, а фекальных энтерококков там оказалось в десять раз больше нормы.

Анализ другого образца выявил опасное содержание колиформных бактерий и умеренно опасную концентрацию фекальных энтерококков.

Компании, владеющей загаженной и заражённой землёй, вынесено предупреждение.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что ситуация в селе Струговка уже привлекала внимание специалистов.

"