Posted 22 июня 2022,, 05:34

Published 22 июня 2022,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Модернизация общественного транспорта в Хабаровском крае идёт полным ходом

22 июня 2022, 05:34
Власти Хабаровского края проводят поэтапную комплексную модернизацию системы общественного транспорта. Такая задача была поставлена главой региона Михаилом Дегтярёвым весной прошлого года. Сегодня она успешно реализуется, в том числе и в рамках национальных проектов.

Масштабная модернизации системы пассажирских перевозок в Хабаровском крае подразумевает оптимизацию маршрутной сети, внедрение современных технологий оплаты проезда, обновление транспортного парка и многое другое. Она затрагивает все виды транспорта — автомобильный, воздушный, речной и железнодорожный.

В общей сложности за 2020 и 2021 годы в регионе обновили 33 пассажирских железнодорожных вагона, закупили для региональной авиакомпании «Хабаровские авиалинии» три новых самолёта — две машины модели L-410 и один АН-24 Б.

В июле прошлого года на маршрут «Хабаровск-1 — Николаевка» вышел новый пригородный электропоезд. Состав 2021 года выпуска, построенный на Демиховском машиностроительном заводе, отличается повышенной комфортностью. Он состоит из четырёх вагонов общей вместимостью 354 пассажира. Состав оснащён системой климат-контроля, которая включает в себя не только кондиционирование, но и обеззараживание воздуха.

Для шести муниципальных районов края приобретены 13 новых автобусов. Кроме того, решается вопрос обновления пассажирского автопарка и без бюджетных вложений. Так, по договорённости с мэрией Москвы Хабаровский край в прошлом году на безвозмездной основе получил партию из 20 современных автобусов и 20 троллейбусов.

Как сообщила недавно министр транспорта и дорожного хозяйства региона Ирина Горбачёва, сегодня идёт работа по привлечению средств на обновление подвижного состава в городских агломерациях из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«От края уже подана заявка на приобретение 30 низкопольных автобусов большого класса, работающих на газомоторном топливе, и 20 троллейбусов для Хабаровска», — отметила она.

В 2020 и 2021 годах на субсидирование пригородных и межмуниципальных перевозок всеми видами транспорта из регионального бюджета было выделено в общей сложности более 2,3 миллиарда рублей. На текущий год на эти цели запланировано около 1,1 миллиарда рублей.

В частности, в Хабаровском крае сохраняется программа субсидируемых авиаперелётов. С 19 апреля текущего года приобрести билет по льготному тарифу за 4,5 тысячи рублей для взрослого и 3 тысячи рублей для ребёнка могут жители северных районов края для перелетов из Николаевска-на-Амуре в Аян, Нелькан, Охотск, Чумикан и обратно. Ранее субсидируемые билеты можно было приобрести только на рейсы из краевого центра.

«Благодаря поддержке губернатора Михаила Дегтярева стоимость билетов нам удалось сохранить на уровне прошлого года», — отметил генеральный директор АО «Хабаровские авиалиний» Алексей Фраймович.

В рамках развития единой Дальневосточной авиакомпании с территории края в 2021 году организовано выполнение пассажирских авиаперевозок по 14 межрегиональным маршрутам. В 2022 году количество направлений увеличено до 20.

"