Posted 24 июня 2022,, 23:15

Published 24 июня 2022,, 23:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Границу с соседом Приморья могут открыть, но не для всех

Границу с соседом Приморья могут открыть, но не для всех

24 июня 2022, 23:15
Фото: 1MI
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр внешнеэкономических дел Северной Кореи Юн Чжон Хо обсудили восстановление торговли между странами. Как выяснилось, сосед Приморья готовится принимать грузовые поезда из России.
Сюжет
КНДР

В министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики рассказали, что речь идёт о закрытом ещё в феврале 2020 года пограничном переходе Хасан – Туманган.

Сейчас северокорейская сторона заканчивает строительство дезинфекционного комплекса, который позволит «возобновить товарообмен» по железной дороге.

Министры обсудили и другие вопросы, связанные с развитием торговых отношений: строительство трансграничного автомобильного моста и возобновление грузовых перевозок по маршруту Хасан-Раджин.

Напомним, Северная Корея уже несколько месяцев подряд привлекает внимание мирового сообщества учащёнными ракетными испытаниями.

Как писало «Восток-Медиа», проведённый в начале июня пуск ракет встретил жёсткий ответ соседнего государства и его заокеанского союзника.

Не исключено, что Пхеньян ещё и ведёт подготовку к новому ядерному взрыву на полигоне. Информацией о ходе работ на объекте со ссылкой на авторитетный источник поделились в представительстве министерства иностранных дел во Владивостоке.

По мнению эксперта, при определённом стечении обстоятельств такой взрыв будет иметь серьёзные последствия для Приморья.

"