Posted 27 июня 2022,, 07:26

Published 27 июня 2022,, 07:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Хабаровский край поддерживает теплицы субсидиями и грантами в условиях санкций

Хабаровский край поддерживает теплицы субсидиями и грантами в условиях санкций

27 июня 2022, 07:26
Фото: 1MI
Российские регионы приноравливаются к санкциям недружественных стран: поддерживают предприятия, реализующие программы импортозамещения, вкладывающие средства в развитие производства, в том числе в такой важной отрасли, как аграрная, обеспечивающая продовольственную безопасность страны.

В Хабаровском крае расширяются и разрабатываются новые меры поддержки для сельхозтоваропроизводителей. К примеру, в рамках грантовой поддержки «Агростартап», а также на развитие семейных ферм в 2020–2022 годах проекты по развитию тепличного овощеводства 10 крестьянско-фермерских хозяйств получили гранты на общую сумму почти 40 млн рублей. Благодаря этому в крае установлены 43 теплицы для выращивания томатов, огурцов, перца, баклажанов. Во втором полугодии планируется введение субсидии на возмещение части затрат на производство овощей в теплицах с применением технологии досвечивания.

Кроме того, для лучшего сохранения урожаев предусмотрено мотивировать предпринимателей строить современные овощехранилища. По информации краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, фермеры могут построить их, получив на эти цели грант до 30 млн рублей.

— В этом году грант на создание семейных ферм получило фермерское хозяйство, которое будет строить овощехранилище для хранения около тысячи тонн овощей и картофеля. Также в одном из южных районов края инвестор рассматривает возможность строительства современного оптово-распределительного центра, — рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» главный специалист отдела растениеводства управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы Минсельхоза Хабаровского края Александр Селиверстов.

"