Posted 27 июня 2022,, 04:08

Published 27 июня 2022,, 04:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Хабаровском крае поддержали предприятие, выпускающее аналоги импортных деталей

27 июня 2022, 04:08
В Хабаровском крае предприятия, работающие в направлении импортозамещения, активно наращивают объёмы производства. Большим подспорьем в этом деле стали меры государственной и региональной поддержки.

Например, Хабаровское предприятие, специализирующееся на изготовлении запасных частей и ремонте двигателей, получило поддержку регионального Фонда развития промышленности.

Благодаря льготному займу компания приобрела высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование. С его помощью планируется заметно увеличить объёмы производства, что стало необходимым из-за возросшего на фоне санкций спроса на услуги предприятия.

— Мы работаем на современном оборудовании, которое позволяет изготавливать детали различной сложности, что даёт альтернативу закупке иностранных запчастей. Например, недавно под ключ разработали деталь для известной пивоваренной компании. Штатная сломалась, замена на «родную» из-за западных эмбарго стала невозможна. Компания обратилась к нам, мы взяли заказ. Скоро заказчик получит полноценный аналог необходимой детали, не прибегая к закупке импорта — рассказал главный конструктор предприятия Александр Головцов.

Сейчас предприятие загружено полностью, но продолжает искать пути для расширения своего производства. Поэтому руководство компании и обратилось в краевой фонд.

— Это первый проект, который был профинансирован по региональной программе Фонда развития промышленности. Мы помогли предприятию в приобретении круглошлифовального станка, который необходим для развития производства. В этом году был одобрен заём на льготных условиях: 20 млн рублей на 5 лет под 3% годовых при софинансировании в 50%. Большая часть уже выплачена. Сейчас ожидается поставка нового оборудования, — прокомментировал директор Фонда развития промышленности Хабаровского края Александр Шаповалов.

"