Posted 27 июня 2022,, 22:39

Published 27 июня 2022,, 22:39

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

«Шумахеров» Приморья взяли на карандаш: база с нарушителями ПДД заработает с 1 июля

27 июня 2022, 22:39
Нарушителям ПДД теперь не спрятаться и не скрыться: Министерство внутренних дел РФ собирается запустить портал, на котором в режиме реального времени можно уточнить данные на водителя-нарушителя.
Сюжет
ПДД

В эту своеобразную базу данных будет загружена информация об автомобилистах, которые были лишены прав и тех, кто регулярно и очень грубо нарушает общепринятые правила дорожного движения.

Примечательно, что информация с данного портала может быть полезной среди работодателей, который хотят найти себе личного водителя, водителя для грузового авто или водителя такси.

Подобный сервис для Приморья окажется как нельзя кстати, только за прошедшие выходные на территории Приморья зарегистрировано 107 ДТП, разбито 187 машин и травмированы 14 человек.

Некоторые водители в Приморье позволяют себе лишнее и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Автомобилистка отправила машину в кювет, чем чуть не довела себя и пассажиров до больничной койки. В ходе разбирательств и вовсе выяснилось, что у 36-летней женщины никогда не было права водить авто, а за руль она села в состоянии алкогольного опьянения. Возможно с введением новых правил, разрешение на вождение авто она и вовсе никогда не получит?

Конечно, подобный сервис в России есть и сейчас, но он позволяет только проверить факт выдачи водительского удостоверения. Никакой информации о нарушениях или лишениях он не дает. Более того, нельзя проверить несколько человек сразу, то есть сервис не поддерживает одновременную проверку двух и более водителей. А вбивание данных вручную отнимает много времени.

Итак, вернемся к базе, которая заработает в стране с 1 июля. Согласно приказу МВД от 22.12.2021 № 1085 «О внесении изменений в приказ МВД России от 5 февраля 2016 г. № 60 «О порядке эксплуатации специального программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции», в информационной системе ГИБДД должны запуститься три сервиса:

  • «Оперативная выборка данных»;
  • «Надзор ГИБДД»;
  • «Витрина данных ГИБДД».

Именно в последнем будет доступна информация о любителях проехать «на красный» или пересечь «двойную сплошную». В дальнейшем, не исключено интегрирование базы в портал Госуслуг. Там уже службы такси и каршеринга смогут пользоваться полученными данными.

Еще один плюс базы — налаженная коммуникация с компаниями-страховщиками. Они смогут изучать водителя и его историю, для того, чтобы принять решение о применении повышающего коэффициента.

"