Posted 15 мая 2023,, 07:02

Published 15 мая 2023,, 07:02

Modified 16 мая 2023,, 10:48

Updated 16 мая 2023,, 10:48

Вузы Владивостока: выбор будущей профессии после 11 класса

Вузы Владивостока: выбор будущей профессии после 11 класса

15 мая 2023, 07:02
Фото: rfbr.ru
Вузы Владивостока: выбор будущей профессии после 11 класса
Конец июня и начало июля — горячая пора для выпускников Приморья: приходит время определяться, куда поступать после 11 класса, и подавать документы в вузы Владивостока. В статье представлены данные за 2022 год.

Востребованные профессии во Владивостоке

ЕГЭ и 11 лет учебы позади, равно как и вручение аттестатов, и выпускные вечера. Следующий важный шаг в жизни молодых приморцев — решить, как и в каком направлении продолжать путь после 11 класса, — определиться с вузом во Владивостоке.

Выбирая университет, академию или другой вуз для поступления после 11 класса, молодые люди смотрят на престижность профессий, оценивают их перспективу. В 2023 году рейтинг востребованных профессий в Приморье и во Владивостоке выглядит так:

  • специалист в сфере информационных технологий;
  • инженер в нефтегазовой, строительной сфере;
  • медик;
  • педагог.

Все профессии в перечисленных сферах выпускники школ в 2023 году могут освоить во Владивостоке, поступив в любой из вузов, на базе которых осуществляется обучение по той или иной специальности.

Лучшие вузы Владивостока на 2023/2024 учебный год

Список вузов Приморского края и всей России, входящих в топ среди выпускников 11 классов, на протяжении нескольких последних лет кардинальных изменений не претерпевает. В 2023 году в него входят:

  • ДВФУ — Дальневосточный федеральный университет;
  • Тихоокеанский государственный медицинский университет;
  • Дальневосточный государственный институт искусств.

Во Владивостоке есть несколько профильных вузов, в которых после 11 класса можно получить востребованное высшее образование с учетом перспектив развития региона. В числе таких вузов — филиал Российской таможенной академии, Морской университет имени адмирала Невельского, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет.

В ближайшие дни многие выпускники будут подавать документы в такой вуз, как Приморская государственная сельскохозяйственная академия. В ней в 2023 году можно приступить к получению перспективной специальности в области агрономии, биотехнологий.

Медицинские и фармацевтические вузы

Самый крупный региональный вуз, в котором можно получить медицинское в/о, — ТГМУ (Тихоокеанский государственный медицинский университет). Вуз считается одним из наиболее передовых в России по уровню методического, технического оснащения, образовательной программы. Он был основан в конце 50-х годов прошлого века и с тех пор занимает лидирующие позиции в рейтинге медицинских вузов страны.

В 2022 году вуз был готов принять 500 студентов на обучение на бюджетной основе и более 200 абитуриентов для обучения на платной основе. Для поступления на бесплатное обучение по результатам единого государственного экзамена необходимо набрать определенный проходной балл — около 70.

Среди специальностей, на обучение по которым после 11-го класса можно подать документы для поступления в текущем году:

  • лечебное дело;
  • психология (клиническая);
  • медико-профилактическое направление;
  • педиатрия;
  • биохимия;
  • фармация;
  • стоматология.

Для поступления в этот вуз после 11 класса необходимы результаты единого государственного экзамена по русскому языку, математике, химии, биологии — в разных комбинациях.

Желающие получить высшее медицинское образование могут подавать документы на факультет лечебного дела в ДВФУ. Абитуриентам в этом году имеет смысл ориентироваться на прошлогодние данные — не менее 200 баллов. Полный курс образования предусматривает обучение в течение шести лет.

Также в ДВФУ есть факультеты медицинской биофизики и медицинской биохимии. На них можно поступить тем, кто желает получить образование, имеющее отношение к медицине и к высоким технологиям.

Финансово-экономические вузы

Крупнейший вуз на Дальнем Востоке — ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет). Среди его кафедр и направлений, по которым обеспечивается высококачественная подготовка после 11-го класса, есть и факультеты, имеющие экономическую, финансовую специализацию.

На экономический факультет ДВФУ в 2022 году ведется набор абитуриентов, которые по результатам ЕГЭ набрали не менее 214 баллов — это проходной порог. На бюджетные места факультет готов принять 30 студентов, на коммерческое обучение — 20.

Студенты, поступившие на экономический факультет ДВФУ, будут изучать комплекс дисциплин:

  • бухгалтерский анализ и бухучет;
  • финансовый учет;
  • макроэкономика и микроэкономика;
  • корпоративные финансы.

Еще один вуз, в который можно подать документы для поступления и обучения по экономической или по финансовой специальности, — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). В этом году на обучение по бесплатной (бюджетной) основе вуз готов принять 370 студентов, на обучение на коммерческой основе — 1,5 тыс. выпускников школ. Проходной балл для поступления на бюджет составляет порядка 73.

На факультет бухучета и анализа хозяйственной деятельности во ВГУЭС в 2022 году абитуриенты могут подавать результаты единого государственного экзамена по математике, русскому языку, обществознанию и истории. Программа обучения на факультете сформирована на основе таких дисциплин, как финансовый и бухгалтерский учет, управленческий учет, анализ финотчетности, аудит, МСФО и др.

Юридические вузы

Вузом-лидером по уровню и качеству высшего юридического образования во Владивостоке остается ДВФУ. Для поступающих после 11-го класса и планирующих обучаться на бюджетной основе на юридическом факультете в вузе предусмотрено 100 мест, для обучения на коммерческой основе — 50 мест. Для того чтобы поступить на бюджет, сумма баллов по итогам ЕГЭ должна составлять минимум 250.

Получить высшее юридическое образование во Владивостоке можно в местном филиале Таможенной академии. В вузе организовано 60 бюджетных мест, количество платных мест для абитуриентов — почти 300. Проходной балл для поступления в академию — 80. Факультеты, готовые принять абитуриентов после 11-го класса: юриспруденция, таможенное дело.

Юридический факультет также есть во ВГУЭС — в 2022 году он готов принять 15 студентов-бюджетников и порядка 150 человек на обучение на коммерческой основе. Приемная комиссия ждет абитуриентов после окончания школы с проходным общим баллом ЕГЭ не менее 230 — это критерий для тех, кто планирует обучаться бесплатно.

МГУ имени Невельского предлагает получить в/о в сфере юриспруденции на соответствующем факультете —  организован прием только на коммерческой основе. Количество вакантных мест — 150.

Технические и информационно-технологические (IT) вузы

В вузах Владивостока ожидается большое количество абитуриентов, желающих после 11-го класса начать обучаться по перспективным специальностям в сфере информационных технологий, инженерии, смежных направлений.

В топе вузов, дающих соответствующее образование во Владивостоке, — ДВФУ. Что касается направлений, то после 11-го класса можно выбрать любое из списка:

  • инфокоммуникационные технологии;
  • инноватика;
  • информационные технологии и системы;
  • информационная безопасность;
  • компьютерная безопасность;
  • компьютерные науки и математика;
  • администрирование и матобеспечение ИТ-систем;
  • робототехника и мехатроника;
  • прикладная математика;
  • прикладная информатика;
  • программная инженерия;
  • наноэлектроника и электроника.

Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского — еще один вуз Владивостока, куда могут подавать документы абитуриенты для получения в/о в сфере инженерии, IT, технологий. Число бюджетных мест в вузе — почти 800, количество мест для обучения на коммерческой основе — 600. Проходной балл для поступления в высшее учебное заведение после 11 класса — в среднем 56, однако все зависит от конкретного факультета.

В университет можно поступить на факультеты:

  • вычислительная техника и ИТ;
  • инфокоммуникации и системы связи;
  • системы безопасности (информационная аналитика);
  • безопасность систем телекоммуникаций;
  • управление в технических системах.

В вуз при поступлении необходимо направить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, информатики и химии — с учетом выбранного факультета.

Военные вузы

Дальневосточная пожарно-спасательная академия (филиал СПбУГПС) уже объявила о старте приемной кампании и ждет абитуриентов, желающих получить престижную профессию в области, смежной с военной.

Факультеты вуза:

  • пожарная безопасность;
  • техногенная безопасность.

Принимаются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике.

Аналогичные факультеты открыты в МГУ имени Невельского. В этом вузе есть бюджетные места для тех, кто после выпуска из школы хочет получить высшее образование бесплатно.

Международные вузы

Факультет международных отношений ВГУЭС готов принимать заявления от абитуриентов после 11-го класса. Для бюджетников предусмотрено всего три места, для желающих обучаться платно организовано 50 мест. Для поступления на бюджет по итогам ЕГЭ необходимо набрать не менее 230 баллов суммарно — тогда проходной результат позволит подать документы.

Также факультет международных отношений есть в ДВФУ. Чтобы поступить на него в 2022 году на бюджет, необходимо по итогам ЕГЭ получить не менее 250 баллов. Для обучения бесплатно в вузе на соответствующем факультете организовано 40 мест. Для обучения на коммерческой основе организовано 50 мест, проходной балл ниже — не менее 100 суммарно по всем предметам, которые сданы после 11-го класса в рамках ЕГЭ.

Педагогические вузы

Высшее педагогическое образование во Владивостоке можно получить в ДВФУ — на соответствующем факультете. Для поступления на него необходимо набрать по итогам единого государственного экзамена не менее 240 баллов — такой проходной порог дает возможность подачи документов на бюджет. Организовано 20 бюджетных мест. Для обучения платников в вузе есть пять мест, проходной балл — от 115.

В ДВФУ можно получить высшее педагогическое образование, пройдя подготовку сразу по двум направлениям. Для этого в приемную комиссию нужно направить результаты ЕГЭ с суммой баллов не менее 210. Число бесплатных мест — 130. Есть возможность учиться платно — в вузе на педагогическом факультете организовано 30 мест.

ВГУЭС также приглашает выпускников 11 классов получить педагогическое образование во Владивостоке. Для поступления на бюджет нужно набрать минимум 180 баллов. В вузе организовано 50 бюджетных и 20 платных мест. После завершения обучения на педагогическом факультете ВГУЭС можно получить диплом преподавателя физической культуры или учителя иностранного языка.

Вузы в области физической культуры и спорта

Факультеты, осуществляющие подготовку специалистов в сфере культуры и спорта, есть во многих вузах Владивостока. Один из лучших — ДВФУ, на котором организовано 35 бюджетных мест и 5 мест для платного обучения. Проходной балл по итогам ЕГЭ после 11 класса — минимум 160.

Факультет физической культуры принимает документы от студентов и во ВГУЭС. Предусмотрено только платное обучение, число мест — 15, проходной балл по итогам ЕГЭ — 100.

Художественные вузы

Лидером среди вузов Дальнего Востока, в которых можно получить высшее художественное образование, остается Дальневосточный государственный институт искусств. В него можно поступить на факультет живописи, в том числе и на бюджет — организовано 6 мест для бесплатного обучения.

Чтобы подать документы на бюджетное отделение факультета живописи, необходимо суммарно набрать не менее 390 баллов по итогам ЕГЭ. Для платного обучения есть пять мест, проходной балл на них меньше — от 250. Необходимо хорошо сдать литературу, русский язык и пройти вступительные испытания.

В ДВФУ можно поступить на факультет дизайна. На нем организовано 25 мест для желающих учиться бесплатно после 11-го класса. Для подачи документов нужно сдать ЕГЭ минимум на 300 баллов суммарно. Можно учиться и платно — на коммерческом отделении организовано 10 мест, и проходной балл здесь ниже — от 180. Список экзаменов тот же, что и в институте искусств: русский язык, литература и вступительные испытания.

Театральные вузы

В ДВГИИ во Владивостоке открыт прием абитуриентов на факультет актерского искусства. Проходной балл для тех, кто после окончания школы хочет получить профессию артиста кино и драматического театра, — от 280 баллов при условии поступления на бюджетное отделение. Сдавать нужно ЕГЭ по литературе, русскому, также необходимо пройти вступительные испытания.

Количество бесплатных мест на факультете актерского искусства в ДВГИИ  — 12. Для желающих учиться на коммерческой основе организовано четыре места.

На факультет музыкально-театрального искусства ДВГИИ проходной балл — от 300. Поступив на бюджет после 11 класса и успешно закончив обучение, можно получить профессию по специальности «Искусство оперного пения».

В ДВГИИ есть и другие факультеты, которые можно рассмотреть после окончания школы, имея желание освоить профессию в театральной или в смежной сфере. В их числе — дирижирование, художественное руководство хором, оркестром, вокальное искусство, музыкальное искусство эстрады и др.

Архитектурно-строительные вузы

Однозначным вузом-лидером по уровню высшего образования в сфере архитектуры и строительства остается ДВФУ. Учебное заведение ждет абитуриентов на следующие профильные факультеты и направления:

  • архитектура;
  • геодезия;
  • зондирование дистанционного типа;
  • дизайн архитектурной среды;
  • кадастры и землеустройство;
  • строительство;
  • строительство уникальных сооружений и зданий.

Для поступления на строительный факультет ДВФУ необходимо иметь проходной балл по итогам ЕГЭ от 160. На факультете в этом году организовано 100 мест для бесплатного обучения. Желающие после 11 класса обучаться на строительном факультете платно могут занять одно из пяти вакантных мест, имея проходной балл от 100 суммарно по всем предметам по итогам ЕГЭ.

Лингвистические вузы

Высшее образование в сфере лингвистики на Дальнем Востоке и во Владивостоке считается самым лучшим в ДВФУ — на факультете прикладной и фундаментальной лингвистики. Для подачи документов на этот факультет необходимо успешно сдать ЕГЭ как минимум на 220 баллов в сумме. Это проходной порог для подачи документов на бюджетное отделение факультета.

В общей сложности на факультете лингвистики в ДВФУ организовано 20 мест для бесплатного обучения. Для платников предусмотрено 10 мест, проходной балл составляет минимум 110.

Абитуриентов на факультет лингвистики ждут также во ВГУЭС. После успешного завершения обучения выпускники получают профессию переводчика. Чтобы поступить на этот факультет, нужно иметь результаты ЕГЭ с общим количеством баллов от 120 — речь идет о платных местах. Бесплатного обучения по этому направлению в вузе нет. Число коммерческих мест — 25.

Нефтегазовые вузы

МГУ имени Невельского — один из самых сильных вузов Владивостока и всего региона, в котором осуществляется хорошая подготовка специалистов в нефтегазовой сфере. Начнется подготовка профессионалов по специализации «Исследовательская и проектная деятельность нефтегазовых проектов». На направлении организовано 30 мест, все — коммерческие. Нужен общий проходной балл по результатам ЕГЭ от 120.

На нефтегазовый факультет можно поступить в ДВФУ. Принимаются абитуриенты, сдавшие ЕГЭ по следующим предметам:

  • русский язык;
  • математика;
  • химия, физика, иностранный язык или информатика.

Количество баллов для поступления на бюджетное отделение после 11 класса — минимум 180. Число мест для бесплатного обучения в 2022 году — 50. Можно поступить на платное обучение — организовано пять мест, проходной балл — 110.

Сельскохозяйственные вузы

Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПримГСХА) является лучшим учебным заведением для получения высшего образования в направлении сельского хозяйства во Владивостоке. В вузе для поступающих после окончания школы организовано 300 бесплатных мест, для поступления необходимо набрать минимум 50 проходных баллов. Для платного обучения предусмотрено 500 мест.

В ПримГСХА можно получить высшее образование на таких факультетах, как:

  • агрономия и агроинженерия;
  • ветеринария;
  • агропочвоведение;
  • агротехническая и химическая наука;
  • санитарная экспертиза;
  • кадастры и землеустройство;
  • зоотехния;
  • водопользование и природообустройство;
  • лесное дело;
  • технология производства сельскохозяйственной продукции.

Наиболее низкий проходной балл для поступления в ПримГСХА — 100 на факультет природообустройства.

Авиационные вузы

В МГУ имени Невельского во Владивостоке открыт прием на факультет эксплуатации транспортного оборудования. Количество бюджетных мест — 30, число коммерческих мест — 15.

Еще один факультет, на который одиннадцатиклассникам можно подать документы в МГУ имени Невельского, — технология транспортных процессов. Минимальный проходной балл — 130 для бюджета, всего в вузе представлено 75 бесплатных мест.

В Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет можно поступить на факультет технологии транспортных процессов, набрав по итогам ЕГЭ не менее 160 баллов. С таким проходным баллом можно подавать документы на бюджетное отделение, на котором организовано 50 мест. Для желающих учиться на коммерческой основе организовано 30 мест, и проходной балл по этому направлению ниже — всего 85.

Социальные вузы

На факультет социологии в ДВФУ принимаются документы от абитуриентов, набравших по итогам ЕГЭ минимум 200 баллов. Рассматриваются результаты экзаменов по русскому языку, математике, обществознанию, информатике, истории и по иностранному языку. Для желающих учиться на бюджете организовано 30 мест, пять мест отведено для тех, кто планирует поступать на коммерческой основе после 11 класса.

В МГУ имени Невельского можно поступить на факультет социально-культурной деятельности. Количество бюджетных мест  — 20, для поступления необходимо после 11 класса по итогам ЕГЭ набрать от 120 баллов, сдав историю, русский язык и обществознание.

"