Posted 29 июня 2022,, 01:08

Published 29 июня 2022,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Кто в лес, кто по бережливое производство

29 июня 2022, 01:08
В июне министерством экономического развития Приморского края были подписаны соглашения о вступлении в национальный проект «Производительность труда» с лесообрабатывающими предприятиями — ООО «Гранит», ООО «Лесозаводский ЛПК» и ООО «СЛПК-ГРУПП».

Первой ласточкой, как и положено по методике, стало обучение рабочих групп предприятий инструментам бережливого производства под наставничеством тренера Регионального центра компетенций Дениса Тимбала.

Согласно рекомендациям, группы всегда стараются формировать из представителей самых важных служб предприятия. Например, в ООО «Гранит» (с. Чугуевка) в состав рабочей группы вошли как мастера и начальники цеха, так и юрист и экономист. А в процессе картирования в цеху именно юрист с экономистом подмечали нюансы и задавали вопросы, ответы на которые вскрывали проблемы и потенциальные решения.

Лесозаводский ЛПК отличился своими особенностями — огромным производством и множеством скрытых точек улучшения. И, несмотря на то, что в начале обучения присутствовал скепсис со стороны рабочей группы, в итоге сотрудники смогли стать соратниками, сработаться и указать потери на месте и очень быстро собрать карту текущего состояния.

«Одним из сложных моментов в обучении на производстве является желание учеников по привычке искать виноватых или наоборот — замалчивать проблемы на своём участке. И когда тренеру удаётся переключить их в режим фиксирования текущего состояния «как есть», это уже признак того, что обучение меняет точку зрения и на производственную систему, — добавил Денис Тимбал.

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Приморского края — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть Региональных центров.

"