Posted 29 июня 2022,, 13:11

Published 29 июня 2022,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

«Мусорная реформа» в Хабаровском крае выходит в активную фазу

29 июня 2022, 13:11
Абонентский отдел регионального оператора по вывозу ТКО — компании «Хабавтотранс ДВ» — открылся в селе Переяславка района имени Лазо Хабаровского края. С 1 июля текущего года регоператор приступает к работе. На первом этапе он будет обслуживать две территории — район имени Лазо и краевой центр.
Сюжет
ЖКХ

Для удобства жителей района имени Лазо «Хабавтотранс ДВ» открыл дополнительный офис в рабочем посёлке Переяславка. Это сделано, чтобы потребители услуг, среди которых и юридические лица, и обычные граждане, могли решать все вопросы, связанные с вывозом мусора, непосредственно не месте, не выезжая в Хабаровск.

Первыми офис регионального оператора в Переяславке, который расположился по адресу ул. Октябрьская, 92, посетили министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, глава района имени Лазо Александр Кох, а также местные активисты.

Как рассказала жительница Переяславки Анастасия Соколова, за десять лет жизни в посёлке устала от необходимости самостоятельно вывозить накопленный мусор на ближайшую контейнерную площадку, которая находится за пределами частного сектора.

С началом работы регионального оператора подобных неудобств жители больше испытывать не будут. Предприятие гарантирует, что все отходы будут вывозиться из лицензированных мест накопления только на лицензированный полигон, который расположен в окрестностях посёлка Сита. Регоператор возьмёт на вооружение различные муниципальные практики по обращению с ТКО. Одна из них — вывоз мусора по расписанию из зон накопления, куда жители свозят отходы в больших пакетах к определённому времени.

В настоящее время процесс лицензирования площадок для сбора мусора подходит к концу. Он должен завершиться к 1 июля. ООО «Хабавтотранс ДВ» за свой счёт закупило 300 современных закрывающихся контейнеров, которыми оборудуют 56 площадок, имеющихся в районе имени Лазо.

«Мы ожидаем, что с 1 июля посетители активно будут задавать вопросы об организации обращения с ТКО, а в августе поступят вопросы по выставленным счетам. Специалисты абонентского отдела владеют всей информацией для помощи жителям, а также ждут от активных граждан звонков о стихийных свалках. Совместная работа жителей и регионального оператора позволит выйти на современный уровень обращения с отходами», — сказал директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов.

Кроме того, компания заблаговременно организовала работу с обращениями граждан в режиме телефонной связи. С 1 июня работает «горячая линия», которая принимает жалобы и предложения по поводу обращения с ТКО. Для быстрой связи с региональным оператором жители Хабаровска могут позвонит по телефону 8 (4212) 45-55-00. Номер для жителей района имени Лазо: 8 (4212) 45-55-56.

«Наши специалисты консультируют людей по самым различным вопросам. От граждан к нам приходит информация о несанкционированных свалках, предприятиям мы помогаем на стадии заключения договоров. Также наши специалисты готовы консультировать людей по вопросам ценообразования и тарификации новой услуги», — отметил Валерий Дунисов.

Как подчеркнул министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, в реализации «мусорной реформы» на территории края большую роль играет работа с людьми.

«Необходимо выстроить эффективную обратную связь с гражданами при обращениях и при необходимости проводить с ними разъяснительную работу. Жители должны понимать, куда им относить отходы, за что выставлены счета, каким образом они могут повлиять на улучшение экологической ситуации в своем районе», — добавил Дарий Тюрин.

Уже в августе жители Хабаровска и района имени Лазо получат новые квитанции за вывоз мусора — услуга будет выведена в отдельную строку. Однако пугаться повышения её стоимости не стоит. В регионе предусмотрен льготный тариф на твёрдые коммунальные отходы (ТКО) по аналогии с другими коммунальными услугами, где жители платят не по экономически обоснованному, а по сниженному тарифу, а краевой бюджет компенсирует разницу.

Так, для жителей края сформирован льготный тариф в размере 5 рублей с одного квадратного метра общей жилой площади. Он актуален как для многоквартирных, так и для индивидуальных жилых домов. При этом экономически обоснованный тариф составляет от 6,47 до 8,03 рубля в зависимости от типа дома.

При этом, как подчеркнул министр ЖКХ региона Дарий Тюрин, тариф будет абсолютно прозрачен и выведен в отдельную строку в отличие от той системы оплаты, которая практикуется сегодня и в которой плата за вывоз мусора включена в общую сумму за жилищную услугу. Это от 1 до 11,79 рубля.

"