Posted 29 июня 2022,, 02:18

Published 29 июня 2022,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Василий Хилханов: «В энергетике случайных людей нет»

29 июня 2022, 02:18
Один из опытнейших работников Улан-Удэнской ТЭЦ-2 Василий Валерианович Хилханов в июне вышел на пенсию. Он проработал на ТЭЦ более 31 года. Такой большой срок в энергетике говорит о верности выбранной профессии и заслуживает уважения.

Уходя на заслуженный отдых, Василий Валерианович признался, что волнуется. Он вспомнил, что волновался и на экзамене при устройстве на ТЭЦ-2 в далеком ноябре 1990 года.

Коллеги Василия Хилханова считают его настоящим профессионалом, энергетиком по призванию, ему под силу было справиться с любыми задачами. Он ответственный и чуткий, всегда приходит на помощь, легко делится своим опытом и знаниями с молодыми коллегами, был наставником для молодых.

Сам Василий Валерианович гордится тем, что он энергетик и с теплотой отмечает: «… Мне посчастливилось работать с грамотными специалистами в котельном цехе и на самой станции, с настоящими энергетиками, людьми, преданными своему нелегкому делу. Коллектив у нас хороший и профессиональный, ведь народ, не приспособленный работать в энергетике, отсеивался сразу. Все были дружные — и работе, и досугу отдавались полностью, помогали, дополняли и поддерживали друг друга всегда. Особые слова благодарности хочу передать моим родным ребятам, которые всегда были рядом…»

Василий Валерианович считает себя счастливым человеком, который всю жизнь занимался любимым делом и, отрабатывая ночные смены зимой, испытывал чувство гордости, понимая: именно от его качественной работы зависит комфорт населения огромного района бурятской столицы. Благодаря труду энергетиков, людям тепло в самые суровые морозы.

— Даже выйдя на заслуженный отдых, я люблю свою работу, время на ТЭЦ-2 прошло очень быстро, даже неожиданно, — с улыбкой вспоминает Василий Хилханов. — Вроде бы вчера устраивался, а сегодня уже на заслуженный отдых вышел.

За свой упорный и честный труд Василий Хилханов отмечен отраслевыми наградами: почётными грамотами администрации Улан-Удэ, Министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия и званием «Ветеран энергетики «ТГК-14».

"