Posted 29 июня 2022,, 12:20

Published 29 июня 2022,, 12:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

тематическое фото

Власти РФ хотят дать полицейским сведения о состоянии здоровья водителей

29 июня 2022, 12:20
Фото: 1MI
тематическое фото
Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, по которому данные о состоянии здоровья россиян из минздрава будут передаваться в ГИБДД.
Сюжет
ГИБДД

Парламентская газета пишет, что по новому законопроекту информация о выявлении врачами заболеваний, не совместимых с вождением, будет заноситься в единую базу данных.

Водителя, попавшего в базу, предлагается направлять на внеочередное обследование. Если пациент на приём к врачу не явится, медицинское заключение по итогам пройденной комиссии аннулируется. Сведения об этом будут направлены в ГИБДД.

Если же автомобилист пройдёт назначенный осмотр, и мешающий вождению диагноз подтвердится, эту информацию тоже передадут полицейским.

Такая реформа положит конец нынешней ситуации, когда не годные по здоровью водители продолжают садиться за руль только из-за того, что полицейские не владеют данными о болезнях автомобилистов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о планах запустить базу с нарушителями правил дорожного движения. Новый сервис уже 1 июля начнёт работать по всей России, в том числе в Приморском крае.

"