Posted 30 июня 2022,, 05:17

Published 30 июня 2022,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Мусорная реформа» в Хабаровском крае: стихийным свалкам — нет, льготному тарифу — да

30 июня 2022, 05:17
Реализация «мусорной реформы» продолжается в Хабаровском крае. Она позволит сформировать в регионе современную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Уже завтра на двух территориях, в Хабаровске и районе имени Лазо, начнёт работу региональный оператор — ООО «Хабавтотранс ДВ».
Сюжет
ЖКХ

Региональный оператор обеспечит весь цикл обращения с ТКО. В зоне его ответственности — сбор, вывоз, обработка и захоронение отходов. Недавно компания обновила и пополнила парк специализированной техники. Теперь он насчитывает 46 машин, среди которых российские КАМАЗы, белорусские МАЗы и другие автомобили. Такого количества, по оценкам специалистов, достаточно для своевременного и качественного вывоза мусора с территории, на которую заступает региональный оператор.

Завершается в настоящее время и процесс лицензирования площадок для сбора мусора. Так, в районе имени Лазо насчитывается 56 таких площадок. Чтобы оборудовать их надлежащим образом, ООО «Хабавтотранс ДВ» за свой счёт закупило 300 современных закрывающихся контейнеров.

Одна из важнейших задач «мусорной реформы» — борьба с несанкционированными свалками. Региональный оператор вывозит все отходы исключительно на лицензированный полигон, расположенный в 70 километрах от Хабаровска.

Как разъяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, ранее мусор, который вывозился с контейнерных площадок, зачастую не попадал на полигон для безопасного захоронения, а вывозился на стихийные свалки. Теперь с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон.

«Региональный оператор — это гарантия того, что отходы доедут до специального полигона, а не будут выброшены где-то в поле или в лесу, как это делалось раньше», — подчеркивает председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

Много внимания уделяет региональный оператор и настройке коммуникаций с населением и организациями. С 1 июня стартовала работа «горячей линии», на которую принимаются обращения граждан для дальнейшей отработки.

«Наши специалисты консультируют людей по самым различным вопросам. От граждан к нам приходит информация о несанкционированных свалках, предприятиям мы помогаем на стадии заключения договоров. Также наши специалисты готовы консультировать людей по вопросам ценообразования и тарификации новой услуги», — отметил директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Валерий Дунисов.

Как подчеркнул министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, в реализации «мусорной реформы» на территории края большую роль играет работа с людьми.

«Необходимо выстроить эффективную обратную связь с гражданами при обращениях и при необходимости проводить с ними разъяснительную работу. Жители должны понимать, куда им относить отходы, за что выставлены счета, каким образом они могут повлиять на улучшение экологической ситуации в своем районе», — добавил Дарий Тюрин.

На днях в рабочем посёлке Переяславка открылся абонентский отдел ООО «Хабавтотранс». Дополнительный офис на территории муниципалитета позволит местным жителям решать все возникающие организационные вопросы по обращению с ТКО, не выезжая в Хабаровск.

«Мы ожидаем, что с 1 июля посетители активно будут задавать вопросы об организации обращения с ТКО, а в августе поступят вопросы по выставленным счетам. Специалисты абонентского отдела владеют всей информацией для помощи жителям, а также ждут от активных граждан звонков о стихийных свалках. Совместная работа жителей и регионального оператора позволит выйти на современный уровень обращения с отходами», — рассказал Валерий Дунисов.

Что касается платы за вывоз мусора, то в регионе предусмотрен льготный тариф на твёрдые коммунальные отходы (ТКО) по аналогии с другими коммунальными услугами, где жители платят не по экономически обоснованному, а по сниженному тарифу, а краевой бюджет компенсирует разницу. Так, для жителей края сформирован льготный тариф в размере 5 рублей с одного квадратного метра общей жилой площади. Он актуален как для многоквартирных, так и для индивидуальных жилых домов. При этом экономически обоснованный тариф составляет от 6,47 до 8,03 рубля в зависимости от типа дома, а уровни тарифов различных организаций, занимающихся вывозом мусора, варьируются от 1 до 11,79 рубля.

Уже в августе жители Хабаровска и района имени Лазо получат новые квитанции за вывоз мусора — услуга будет выведена в отдельную строку. Как подчеркнул министр ЖКХ региона Дарий Тюрин, это сделает тариф абсолютно прозрачным.

"