Posted 30 июня 2022,, 01:54

Published 30 июня 2022,, 01:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

С 1 сентября Хабаровский край присоединится к информационной системе «Моя школа»

30 июня 2022, 01:54
Способы противодействия угрозам в цифровой среде были затронуты на коллегии министерства образования и науки Хабаровского края. Как противостоять попыткам распространения недостоверной информации, выведения из строя информационных ресурсов — эти и другие вопросы стали предметом обсуждения.

С начала года органы власти, предприятия, государственные и муниципальные организации столкнулись с атаками на свои информационные ресурсы, попытками удалить или похитить информацию.

Одновременно с этим активно распространяется недостоверная информация по общественно значимой повестке, ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов.

«Особенно опасно деструктивное воздействие на детей и молодежь. Система образования должна быть готова к ответу на вызовы. Наша работа строится на основе двух базовых блоков. Первый — техническая защита. Второй — информационная безопасность детей и подростков», — рассказал заместитель министра образования и науки края — начальник управления инфраструктуры, имущественного комплекса и информатизации образования Виталий Бруцкий.

В краевых образовательных учреждениях уже используется разработка Минпросвещения России — платформа «Сферум», которая полностью заменяет зарубежные сервисы видеоконференцсвязи.

Отдельно было отмечено, что с 1 сентября в школах края начнется использование государственного информационного ресурса «Моя школа» с безопасным контентом. Система включает электронный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотеку с курсами, портфолио учеников и другие функции. Её внедрение — одна из федеральных задач по цифровой трансформации отрасли образования.

Помимо этого, ещё с 2018 года в крае проходит всероссийский образовательный проект «Урок цифры», где школьники получают знания от ведущих технологических компаний, постигают основы цифровой экономики.

Добавим, что с 28 июня по 1 июля в Хабаровске проходит Форум информационной безопасности «Сибирь — Дальний Восток 2022». Мероприятие организовано Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

По поручению заместителя председателя Правительства края Хабаровского края по социальным вопросам Евгения Никонова, в рамках форума на базе Краевого центра образования сегодня, 30 июня, состоится семинар для сотрудников организаций отраслей социальной сферы Хабаровского края по теме «Система обеспечения информационной безопасности в организации».

"