Posted 2 июля 2022,, 00:25

Published 2 июля 2022,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Владивостокцам продадут гребешок по 500 рублей

2 июля 2022, 00:25
Во Владивостоке начал работу ставший уже традиционным для июля фестиваль гребешков. Он проходит уже в пятый раз.

Из названия фестиваля ясно, что он посвящён одному из самых популярных дальневосточных морепродуктов — приморскому гребешку, настоящей жемчужине Японского моря. Гребешок издавна считался деликатесом, а в настоящее время стал одной из визитных карточек Дальнего Востока.

В рамках «На гребне!» с 1 по 15 июля во всех ресторанах-участниках можно заказать сет из трёх свежайших гребешков с авторским соусом за 500 рублей, а блюда из гребешка будут стоить до 1000 рублей — разумеется, авторские, созданные шефами заведений специально для фестиваля.

Как рассказали организаторы, в этом году в фестивале «На гребне!» только в столице ДФО примут 58 заведений общепита — от весьма популярных ресторанов до суши-маркетов в торговых центрах. Также в списках участников — Большой Камень и Находка. Всего же по России фестиваль пройдет более чем в 20 городах страны. Правда, в большинстве из них сет из свежего гребешка подавать не будут — такое преимущество есть только у дальневосточников.

Напомним, в Приморье проходит немало гастрофестивалей — зимней рыбы, мидий, гребешка, краба, «Тайгафест», и все они нацелены на привлечение туристов в наш край, развитие гастротуризма в частности и на популяризацию дальневосточной кухни и привлекательности ДФО в целом.

"