Posted 4 июля 2022,, 00:35

Published 4 июля 2022,, 00:35

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Адвокат Стецко во Владивостоке смог вернуть громкое дело на новое расследование

Адвокат Стецко во Владивостоке смог вернуть громкое дело на новое расследование

4 июля 2022, 00:35
Фото: 1MI
Нашумевшее уголовное дело о девятерых сотрудниках морского регистра во Владивостоке, обвиненных во взятках, было возвращено на дополнительное расследование. Такого результата добился защитник одного из предполагаемых фигурантов.
Сюжет
Суд

Некоторые СМИ региона писали об этом резонансном уголовном деле с большой помпой. История была подана так, что в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР было завершено расследование уголовного дела в отношении девяти должностных лиц Дальневосточного филиала Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства».

Однако, как рассказал адвокат, заведующий филиалом № 1 коллегии адвокатов «Статус» Сергей Стецко, дело было возвращено на дополнительное расследование. Причина — в грубых ошибках следствия. Организованную преступную группу нашли там, где, по мнению адвоката, ее по определению быть не может.

«История заключается в том, что по делу, в котором я участвовал и представляю интересы одного сотрудника морского регистра, уголовное дело вернули на дополнительное следствие в прокуратуру. Но весь смысл в том, что его вернули по очень существенным обстоятельствам. Так как их обвиняли в получении взяток, нам удалось убедить суд в том, что они не являются должностными лицами и, соответственно, что они не могли совершать преступления в составе ОПГ. С учетом этого суд не рассматривал дело по существу. Но учел, что обвинение составлено не совсем по правилам уголовно-процессуального законодательства. Поэтому его вернули обратно прокурору, который в свою очередь направит в следствие.

Наша работа, соответственно, продолжится. Чем это закончится — непонятно. Пойдет ли следствие и прокуратура нам навстречу или же они будут пытаться направить это дело в суд, каким-то образом устранив нарушение?» — задается вопросом Сергей Стецко.

По версии следственных органов, должностные лица — сотрудники Дальневосточного филиала Федерального автономного учреждения «Российский морской регистр судоходства» и супруга одного из них с марта 2019 года по сентябрь 2020 года получали взятки. Их им передавали как индивидуальные предприниматели, так и сотрудники организаций для того, чтобы освидетельствование судов и плавучих сооружений проходило в ускоренном порядке.

"